AccueilAccueil  Site GestionSite Gestion  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 La Coupe Européenne - Réservé aux résultats

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité



MessageSujet: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   Ven 25 Avr 2008 - 21:51

Premier Tour :
Les 3 premiers de chaque groupes qualifiés pour le 2e tour.
Les autres équipes en repéchage.

Groupe 1
Les Mauges Tchèques (Moncoutié)
Team Lapierre (Christicyc)
Cévennes - Forez (Oktos)
Comunidad Tolosana (Mancebo)
Lejeune - BP (Milamber)
Avensa de Venezuela (Verbrugghe)

Groupe 2
Raging Bull Team (Cocochti)
Team Castorama (Fish)
Pasquier - Cointreau (Babel)
Team Magic Fans (Jackybrown)
Mallorca Red Bull (Shoupak)
The Staffpiti (Pauleta)

Groupe 3
Team Oakley (Baroudeurdanslevent)
Blero Team - IECS (On3)
Festinood - FLGQ (Noodles)
Young Boys de Nantes (Pithivier)
Slapshot - Roster (Varg)
E.C. Château d'Olonne (Tsirtsi)


Groupe 4
Vertigo - Belgix'Cube (Kruck)
Team Breizh - Coreff (Deluxe)
Barilla - Pizza Ricco (Milanello)
World Cycling Team (SuisseTeam)
Jackson - Tama (Jaja 14)
FNSPF - Brix (Lorimier)

Groupe 5
Brazilian Top Team (Lenissart)
Blero Team - MUC 72 (Pika 72)
Fast and Speed (FX 14)
Blues Delirium Project (Leptitbelge)
Team Magiccream (Simonis)
La Chatte Gourmande (Bogos)
La Junior Team (Magic fx14)


Groupe 6
Creedence Olligo Revival (Pink-Floyd)
Chtibiketeam (Blaireau 59)
Fogerty Cycling Team (Frangin)
Team Diadora (Thomas)
Panini Cycling Team (Olaf)
Samsung (Master-Striker)

*************************************

Calendrier du 1er Tour
1ère journée : Tour du Pays Basque (7 au 12 Avril)
2e journée : Paris-Roubaix (13 Avril)
3e journée : Amstel Gold Race (20 Avril)
4e journée : Flèche Wallonne (23 Avril)
5e journée : Tour du Trentin (22 au 25 Avril)
Pour le groupe de 7 équipes la course en plus est Paris-Camembert (15 Avril)

Repéchage : 5 groupes de 3 équipes et un groupe de 4 équipes. (voir précision en bas*)
Les 6 équipes vainqueurs de ces 6 groupes seront qualifiées elles aussi pour le 2e Tour.

Calendrier de ce repéchage :
1ère journée : Liège-Bastogne-Liège (27 Avril)
2e journée : Tour de Romandie (29 Avril au 4 Mai)
3e journée : Quatre Jours de Dunkerque (6 au 11 Mai)

Pour l'ensemble de ce 1er Tour (inclus les repéchages), la victoire vaudra 2 points, le match nul, 1 point et la défaite 0 point.
En cas d'égalité au classement à l'issue de ce premier groupe (inclus les repéchages), la différence de points (points marqués - points encaissés) serait alors déterminante.
Pour le tirage au sort de ce 2e tour, il y aura 4 chapeaux. Les 1er de chaque groupe du 1er tour ensemble. les 2e, les 3e et les repéchés dans les 3 autres.

2e Tour
24 equipes.
6 groupes de 4 equipes
Les équipes s'affronteront deux fois chacunes.
Les 2 premiers de chaque groupe qualifiés pour le 3e Tour. Soit 12 équipes.
4 autres equipes seront repéchées de la façon suivante : 4 groupes de 3 équipes. Les 4 vainqueurs au 3e Tour.

Calendrier du 2e Tour :
1ère journée : Tour de Picardie (16 au 18 Mai)
2e journée : Tour de Catalogne (19 au 25 Mai)
3e journée : GP de Plumelec (31 Mai)
4e journée : Tour de Belgique (28 Mai au 1er Juin)
5e journée : Tour du Luxembourg (4 au 8 Juin)
6e journée : Mémorial Marco-Pantani (8 Juin)

Calendrier du repéchage :
4 groupes de 3 équipes.
1ère journée : Critérium du Dauphiné-Libéré (8 au 15 Juin)
2e journée : Tour de Suisse (14 au 22 Juin)
3e journée : Ster Elektrotoer (17 au 21 Juin)


3e Tour
16 équipes
4 groupes de 4 équipes
Les équipes s'affrontent 2 fois chacunes.
Les 2 premiers de chaque groupe seront qualifiés pour le 4e Tour. Soit 8 qualifiés.

Calendrier du 3e Tour :
1ère journée : Tour d'Autriche (6 au 13 Juillet)
2e journée : Tour de France (5 au 27 Juillet)
3e journée : Tour de Wallonie (26 au 30 juillet)
4e journée : Clasica San Sebastian (2 Août)
5e journée : Paris-Corrèze (6 au 7 Août)
6e journée : Jeux Olympiques, épreuve en ligne.

4e Tour
8 équipes
2 groupes de 4 équipes
Les équipes s'affrontent 2 fois chacune.
Les 2 premiers classés de chaque groupe seront qualifiés pour les demi-finales.

Calendrier du 4e Tour :
1ère journée : Tour de l'Ain (10 au 13 Août)
2e journée : Mémorial Fausto-Coppi (16 Août)
3e journée : GP Ouest-France à Plouay (25 Août)
4e journée : Tour du Benelux 20 au 27 Août
5e journée : Tour d'Allemagne (29 Août au 6 Septembre)
6e journée : Classique de Hambourg (7 Septembre)

1/2 finales
Croisées selon les résultats du 4e Tour.
Il faudra gagner 2 de ces 3 manches pour être qualifié pour la finale.

Calendrier des demi-finales :
Première manche : Paris-Bruxelles (13 Septembre)
Deuxième manche : GP de Wallonie (17 Septembre)
Troisième manche : Tour de Pologne (15 au 21 Septembre)

Finale
Au meilleur des 5 manches

Calendrier de la finale :
Première manche : Championnat du Monde en ligne (28 Septembre)
Deuxième manche : Paris-Bourges (9 Octobre)
Troisième manche : Tour d'Emilie (11 Octobre)
Quatrième manche : Paris-Tours (12 Octobre)
Dernière manche : Tour de Lombardie (18 Octobre)

Le vainqueur recevra une prime de 50 000.
Le finaliste une prime de 25 000.
Ces primes seront utilisables pour la saison 2009.

************************************************************

*La composition des groupes de repéchage du 1er Tour.

Groupe A
4e du groupe 1
5e du groupe 3
6e du groupe 5

Groupe B
4e du groupe 2
5e du groupe 4
6e du groupe 6


Groupe C
4e du groupe 4
5e du groupe 2
6e du groupe 1

Groupe D
4e du groupe 6
5e du groupe 1
6e du groupe 2
7e du groupe 5

Groupe E
4e du groupe 3
5e du groupe 5
6e du groupe 4

Groupe F
4e du groupe 5
5e du groupe 6
6e du groupe 3
_________________
Manager de Fogerty Cycling Team


Dernière édition par frangin le Lun 12 Mai 2008 - 10:01, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   Ven 25 Avr 2008 - 21:56

Groupe 1

1ère journée : Tour du Pays Basque:

Les Mauges Tchèques (Moncoutié) vs Team Lapierre (Christicyc) ... 16 - 33
Cévennes - Forez (Oktos) vs Comunidad Tolosana (Mancebo) ... 0 - 18
Lejeune - BP (Milamber) vs Avensa de Venezuela (Verbrugghe) ... 111 - 24

2e journée : Paris-Roubaix:

Les Mauges Tchèques (Moncoutié) vs Cévennes - Forez (Oktos) ... 17 - 18
Team Lapierre (Christicyc) vs Avensa de Venezuela (Verbrugghe) ... 40 - 100
Comunidad Tolosana (Mancebo) vs Lejeune - BP (Milamber) ... 101 - 19

3e journée : Amstel Gold Race

Les Mauges Tchèques (Moncoutié) vs Comunidad Tolosana (Mancebo) ... 5 - 88
Team Lapierre (Christicyc) vs Lejeune - BP (Milamber) ... 0 - 110
Cévennes - Forez (Oktos) vs Avensa de Venezuela (Verbrugghe) ... 0 - 35

4e journée : Flèche Wallonne

Les Mauges Tchèques (Moncoutié) vs Lejeune - BP (Milamber) ... 39 - 88
Team Lapierre (Christicyc) vs Cévennes - Forez (Oktos) ... 0 - 5
Comunidad Tolosana (Mancebo) vs Avensa de Venezuela (Verbrugghe) ... 55 - 11

5e journée : Tour du Trentin

Les Mauges Tchèques (Moncoutié) vs Avensa de Venezuela (Verbrugghe) ... 22 - 60
Team Lapierre (Christicyc) vs Comunidad Tolosana (Mancebo) ... 0 - 0
Cévennes - Forez (Oktos) vs Lejeune - BP (Milamber) ... 0 - 36

Le classement :
1.Comunidad Tolosana 9pts 5M 4V 1N 0D P262 C35 Diff+227
2.Lejeune - BP 8pts 5M 4V 0N 1D P364 C164 Diff+200
3.Avensa de Vénézuela 6pts 5M 3V 0N 2D P230 C228 Diff+2
4.Cévennes - Forez 4pts 5M 2V 0N 3D P23 C106 Diff-83
5.Team Lapierre 3pts 5M 1V 1N 3D P73 C231 Diff-158
6.Les Mauges Tchèques 0pt 5M 0V 0N 5D P99 C287 Diff-188
_________________
Manager de Fogerty Cycling Team


Dernière édition par frangin le Mer 25 Juin 2008 - 16:32, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   Ven 25 Avr 2008 - 21:57

Groupe 2
Calendrier, résultats et classements

1ère journée
Tour du Pays Basque

Raging Bull Team - Castorama ... 10 - 41
Pasquier Cointreau - Team Magic Fans ... 75 - 84
Mallorca Red Bull - The Staffpiti ... 214 - 66

2e journée
Paris-Roubaix

Raging Bull Team - Pasquier Cointreau ... 31 - 20
Castorama - The Staffpiti ... 325 - 0
Team Magic Fans - Mallorca Red Bull ... 88 - 5

3e journée
Amstel Gold Race

Raging Bull Team - Team Magic Fans ... 16 - 26
Castorama - Mallorca Red Bull ... 132 - 220
Pasquier Cointreau - The Staffpiti ... 66 - 15

4e journée
Flèche Wallonne

Raging Bull Team - Mallorca Red Bull ... 5 - 121
Castorama - Pasquier Cointreau ... 0 - 66
Team Magic Fans - The Staffpiti ... 0 - 115

5e journée
Tour du Trentin

Raging Bull Team - The Staffpiti ... 142 - 72
Castorama - Team Magic Fans ... 0 - 26
Pasquier Cointreau - Mallorca Red Bull ... 149 - 0

Classement

1.Team Magic Fans 8pts 5M 4V 0N 1D P224 C211 Diff+13
2.Pasquier-Cointreau 6pts 5M 3V 0N 2D P376 C130 Diff+246
3.Mallorca Red Bull 6pts 5M 3V 0N 2D P560 C440 Diff+120
4.Castorama 4pts 5M 2V 0N 3D P498 C322 Diff+176
5.Raging Bull Team 4pts 5M 2V 0N 3D P204 C280 Diff-76
6.The Staffpiti 2pts 5M 1V 0N 4D P268 C747 Diff-479
_________________
Manager de Fogerty Cycling Team


Dernière édition par frangin le Mer 25 Juin 2008 - 16:32, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   Ven 25 Avr 2008 - 21:58

Groupe 3
Calendrier, résultats et classements

1ère journée
Tour du Pays Basque

Team Oakley - Blero Team IECS .... 21 - 400
Festinood FLGQ - Young Boys de Nantes .... 36 - 6
Slapshot Roster - EC du Chateau d'Olonne ... 9 - 15

2e journée
Paris-Roubaix

Team Oakley - Festinood FLGQ ... 106 - 117
Blero Team IECS - EC du Chateau d'Olonne ... 17 - 15
Young Boys de Nantes - Slapshot Roster ... 15 - 10

3e journée
Amstel Gold Race

Team Oakley - Young Boys de Nantes ... 39 - 91
Blero Team IECS - Slapshot Roster ... 126 - 10
Festinood FLGQ - EC du Chateau d'Olonne ... 25 - 0

4e journée
Flèche Wallonne

Team Oakley - Slapshot Roster ... 31 - 23
Blero Team IECS - Festinood FLGQ ... 15 - 0
Young Boys de Nantes - EC du Chateau d'Olonne ... 5 - 0

5e journée
Tour du Trentin

Team Oakley - EC du Chateau d'Olonne .. 0 - 0
Blero Team IECS - Young Boys de Nantes ... 0 - 0
Festinood - FLGQ - Slapshot Roster ... 0 - 69

Classement

1.Blero Team - IECS 9pts 5M 4V 1N 0D P558 C46 Diff+512
2.Young Boys de Nantes 7pts 5M 3V 1N 1D P117 C85 Diff+32
3.Festinood 6pts 5M 3V 0N 2D P178 C127 Diff+51
4.Team Oakley 3pts 5M 1V 1N 3D P205 C631 Diff-426
5.EC du Château d'Olonne 3pts 5M 1V 1N 3D P30 C56 Diff-26
6.Slapshot Roster 2pts 5M 1V 0N 4D P121 C187 Diff-66
_________________
Manager de Fogerty Cycling Team


Dernière édition par frangin le Mer 25 Juin 2008 - 16:33, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   Ven 25 Avr 2008 - 21:59

GROUPE 4


1ère journée : Tour du Pays Basque
Vertigo - Belgix'Cube (kruck) - Team Breizh - Coreff (deluxe) ... 0 - 59
Barilla - Pizza Ricco (milanello) - World Cycling Team (suisseteam) ... 45 - 70
Jackson - Tama (jaja14) - FNSPF - Brix (lorimier) ... 31 - 288

2e journée : Paris-Roubaix
Vertigo - Belgix'Cube (kruck) - Barilla - Pizza Ricco (milanello) ... 10 - 164
Team Breizh - Coreff (deluxe) - FNSPF - Brix (lorimier) ... 155 - 39
World Cycling Team (suisseteam) - Jackson - Tama (jaja14) ... 206 - 10

3e journée : Amstel Gold Race
Vertigo - Belgix'Cube (kruck) - World Cycling Team (suisseteam) ... 10 - 0
Team Breizh - Coreff (deluxe) - Jackson - Tama (jaja14) ... 0 - 33
Barilla - Pizza Ricco (milanello) - FNSPF - Brix (lorimier) ... 0 - 53

4e journée : Flèche Wallonne
Vertigo - Belgix'Cube (kruck) - Jackson Tama (jaja14) ... 0 - 54
Team Breizh - Coreff (deluxe) - Barilla - Pizza Ricco (milanello) ... 10 - 0
World Cycling Team (suisseteam) -FNSPF - Brix (lorimier) ... 77 - 308

5e journée : Tour du Trentin
Vertigo - Belgix'Cube (kruck) - FNSPF - Brix (lorimier) ... 64 - 14
Team Breizh - Coreff (deluxe) - World Cycling Team (suisseteam) ... 0 - 91
Barilla - Pizza Ricco (milanello) - Jackson - Tama (jaja14) ... 0 - 8

Le classement :
1.FNSPF - Brix 6pts 5M 3V 0N 2D P702 C327 +375
2.World Cycling Team 6pts 5M 3V 0N 2D P444 C373 Diff+71
3.Team Breizh Coreff 6pts 5M 3V 0N 2D P224 C163 Diff+61
4.Jackson - Tama 6pts 5M 3V 0N 2D P136 C494 Diff-358
5.Vertigo - Belgix'Cube 4pts 5M 2V 0N 3D P84 C291 Diff-207
6.Barilla - Pizza Ricco 2pts 5M 1V 0N 4D P209 C151 Diff+58
_________________
Manager de Fogerty Cycling Team


Dernière édition par frangin le Mer 25 Juin 2008 - 16:33, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   Ven 25 Avr 2008 - 22:00

Groupe 5

1ère journée : Tour du Pays Basque
Brazilian Top Team - Blero Team MUC 72 ... 0 - 25
Fast and Speed - Blues Delirium Project ... 28 - 75
Team Magiccream - La Chatte Gourmande ... 35 - 0
Exemptée : La Junior Team

2e journée : Paris-Roubaix
Brazilian Top Team - Fast and Speed ...150 - 5
Blero Team MUC 72 - Blues Delirium Project ... 12 - 20
Team Magiccream - La Junior Team ... 182 - 33
Exemptée : La Chatte Gourmande

3e journée : Paris-Camembert
Brazilian Top Team - Blues Delirium Project ... 0 - 5
Blero Team MUC 72 - Fast and Speed ... 0 - 0
La Chatte Gourmande - La Junior Team ... 0 - 36
Exemptée : Team Magiccream

4e journée : GP de l'Escaut
Blero Team MUC 72 - La Junior Team ... 0 - 5
Fast and Speed - la Chatte Gourmande ... 70 - 0
Blues Delirium Project - Team Magiccream ... 13 - 28
Exemptée : Brazilian Top Team

5e journée : Amstel Gold Race
Brazilian Top Team - Team Magiccream ...0 - 31
Blero Team MUC 72 - La Chatte Gourmande ... 19 - 0
La Junior Team - Fast and Speed ... 0 - 12
Exemptée : Blues Delirium Project

6e journée : Flèche Wallonne
Brazilian Top Team - La Chatte Gourmande ... 5 - 7
Blero Team MUC 72 - Team Magicream ... 5 - 0
Blues Delirium Project - La Junior Team ... 0 - 0
Exemptée : Fast and Speed

7e journée : Tour du Trentin
Brazilian Top Team - La Junior Team ... 0 - 0
Fast and Speed - Team Magiccream ... 0 - 0
Blues Delirium Project - La Chatte Gourmande ... 0 -0
Exemptée : Blero Team MUC 72

Classement

1.Team Maggicream 9pts 6M 4V 1N 1D P276 C51 Diff+225
2.Blues Delirium Project 8pts 6M 3V 2N 1D P113 C68 Diff+45
3.Blero Team MUC 72 7pts 6M 3V 1N 2D P61 C25 Diff+36
4.La Junior Team 6pts 6M 2V 2N 2D P104 C194 Diff-90
5.Fast and Speed 6pts 6M 2V 2N 2D P115 C225 Diff-110
6.Brazilian Top Team 3pts 6M 1V 1N 4D P155 C73 Dif+82
7.La Chatte Gourmande 3pts 6M 1V 1N 4D P7 C155 Diff-148
_________________
Manager de Fogerty Cycling Team


Dernière édition par frangin le Mer 25 Juin 2008 - 16:34, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   Ven 25 Avr 2008 - 22:02

Groupe 6
Calendrier, résultats et classements

1ère journée
Tour du Pays Basque

Creedence Oligo Revival - Chtibiketeam ... 193 - 21
Fogerty Cycling Team - Team Diadora ... 189 - 174
Panini Cycling Team - Samsung ... 17 - 60

2e journée
Paris-Roubaix

Creedence Oligo Revival - Fogerty Cycling Team ... 5 - 162
Chtibiketeam - Samsung ... 10 - 5
Team Diadora - Panini Cycling Team ... 10 - 33

3e journée
Amstel Gold Race

Creedence Oligo Revival - Team Diadora ... 13 - 99
Chtibiketeam - Panini Cycling Team ... 0 - 16
Fogerty Cycling Team - Samsung ... 12 - 163

4e journée
Flèche Wallonne

Creedence Oligo Revival - Panini Cycling Team ... 0 - 38
Chtibiketeam - Fogerty Cycling Team ... 80 - 159
Team Diadora - Samsung ... 122 - 12

5e journée
Tour du Trentin

Creedence Oligo Revival - Samsung ... 10 - 32
Chtibiketeam - Team Diadora ... 0 - 0
Fogerty Cycling Team - Panini Cycling Team ... 110 - 10

Classement

1.Fogerty Cycling Team 8pts 5M 4V 0N 1D P632 C432 Diff+200
2.Samsung 6pts 5M 3V 0N 2D P272 C171 Diff+101
3.Panini Cycling Team 6pts 5M 3V 0N 2D P214 C160 Diff+54
4.Team Diadora 5pts 5M 2V 1N 2D P405 C247 Diff+158
5.Chtibiketeam 3pts 5M 1V 1N 3D P111 C373 Diff-262
6.Creedence Olligo Revival 2pts 5M 1V 0N 4D P221 C352 Diff-131
_________________
Manager de Fogerty Cycling Team


Dernière édition par frangin le Mer 25 Juin 2008 - 16:34, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   Ven 25 Avr 2008 - 22:04

Composition des groupes de repêchage, selon ce qui était prévu dans le 1er message de ce sujet.

REPECHAGE 1er TOUR :

GROUPE A
- Cévennes - Forez
- Entente Cycliste du Château d'Olonne
- Brazilian Top Team

GROUPE B
- Castorama
- Vertigo - Belgix'Cube
- Creedence Olligo Revival

GROUPE C
- Jackson Tama
- Raging Bull Team
- Les Mauges Tchèques

GROUPE D
- Team Diadora
- Team Lapierre
- The Staffpiti
- La Chatte Gourmande

GROUPE E
- Team Oakley
- Fast and Speed
- Barilla - Pizza Ricco

GROUPE F
- La Junior Team
- Chtibiketeam
- Slapshot Roster
_________________
Manager de Fogerty Cycling Team
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   Ven 25 Avr 2008 - 22:06

Repêchage du 1er Tour (les vainqueurs des 6 groupes qualifiés pour le tour suivant).

GROUPE A

1ère journée : Liège-Bastogne-Liège
Cévennes Forez - Entente Cycliste du Château d'Olonne ... 36 - 5

2e journée : Tour de Romandie
Cévennes Forez - Brazilian Top Team ... 42 - 294

3e journée : Quatre Jours de Dunkerque
Entente Cycliste du Château d'Olonne - Brazilian Top Team ... 0 - 32

Classement
1.Brazilian Top Team 4pts 2M 2V 0N 0D P326 C42 Diff+284
2.Cévennes Forez 2pts 2M 1V 0N 1D P78 C299 Diff-221
3.EC du Château d'Olonne 0pt 2M 0V 0N 2D P5 C68 Diff-63



GROUPE B

1ère journée : Liège-Bastogne-Liège
Castorama - Vertigo - Belgix'Cube ... 78 - 10

2e journée : Tour de Romandie
Castorama - Creedence Olligo Revival ... 258 - 111

3e journée : Quatre Jours de Dunkerque
Vertigo - Belgix'Cube - Creedence Olligo Revival ... 108 - 156

Classement
1.Castorama 4pts 2M 2V 0N 0D P336 C121 Diff+215
2.Creedence Olligo Revival 2pts 1V 0N 1D P267 C366 Diff+99
3.Vertigo - Belgix'Cube 0pt 2M 0V 0N 2D P118 C234 Diff-116


GROUPE C

1ère journée : Liège-Bastogne-Liège
Jackson Tama - Raging Bull Team ... 25 - 78

2e journée : Tour de Romandie
Jackson Tama - Les Mauges Tchèques ... 82 - 38

3e journée : Quatre Jours de Dunkerque
Raging Bull Team - Les Mauges Tchèques ... 318 - 0

Classement
1.Raging Bull Team 4pts 2M 2V 0N 0D P396 C25 Diff+371
2.Jackson-Tama 2pts 2M 1V 0N 1D P107 C116 Diff-9
3.Les Mauges Tchèques 0pt 2M 0V 0N 2D P38 C400 Diff-362


GROUPE D

1ère journée : Liège-Bastogne-Liège
Team Diadora - Team Lapierre ... 139 - 75
The Staffpiti - La Chatte Gourmande ... 58 - 14

2e journée : Tour de Romandie
Team Diadora - The Staffpiti ... 30 - 0
Team Lapierre - La Chatte Gourmande ... 221 - 59

3e journée : Quatre Jours de Dunkerque
Team Diadora - La Chatte Gourmande ... 5 - 0
Team Lapierre - The Staffpiti ... 0 - 0

Classement
1.Team Diadora 6pts 3M 3V 0N 0D P174 C75 Diff+99
2.Team Lapierre 3pts 3M 1V 1N 1D P296 C198 Diff+98
3.The Staffpiti 3pts 3M 1V 1N 1D P58 C44 Diff+14
4.La Chatte Gourmande 0pt 3M 0V 0N 3D P73 C284 Diff-211


GROUPE E

1ère journée : Liège-Bastogne-Liège
Team Oakley - Fast and Speed ... 60 - 28

2e journée : Tour de Romandie
Team Oakley - Barilla - Pizza Ricco ... 5 - 73

3e journée : Quatre Jours de Dunkerque
Fast and Speed - Barilla - Pizza Ricco ... 17 - 0

Classement
1.Barilla - Pizza Ricco 2pts 2M 1V 0N 1D P73 C22 Diff+51
2.Fast and Speed 2pts 1M 1V 0N 1D P45 C60 Diff-15
3.Team Oakley 2pts 2M 1V 0N 1D P65 C101 Diff-36


GROUPE F

1ère journée : Liège-Bastogne-Liège
La Junior Team - Chtibiketeam ... 0 - 40

2e journée : Tour de Romandie
La Junior Team - Slapshot Roster ... 32 - 132

3e journée : Quatre Jours de Dunkerque
Chtibiketeam - Slapshot Roster ... 68 - 15

Classement
1.Chtibiketeam 4pts 2M 2V 0N 0D P108 C15 Diff+93
2.Slapshot Roster 2pts 2M 1V 0N 1D P147 C100 Diff+47
3.La Junior Team 0pt 2M 0V 0N 2D P32 C172 Diff-140

_________________
Manager de Fogerty Cycling Team


Dernière édition par frangin le Mer 25 Juin 2008 - 16:36, édité 7 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   Ven 25 Avr 2008 - 22:08

Avant le tirage au sort de ce deuxième tour, j'ai désigné les 6 groupes de repêchages de ce deuxième tour.
En effet, si les 2 premiers des 6 groupes passeront au 3e tour, les équipes classées 3e ou 4e des 6 groupes iront en repêchages. Il y aura 4 groupes de 3 équipes, et les lauréats de ces 4 groupes iront eux aussi au 3e tour.

La composition de ces 4 groupes de repêchage sera :

GROUPE A
- 3e groupe 1
- 4e groupe 2
- 3e groupe 3

GROUPE B
- 4e groupe 1
- 3e groupe 2
- 4e groupe 3

GROUPE C
- 3e groupe 4
- 4e groupe 5
- 3e groupe 6

GROUPE D
- 4e groupe 4
- 3e groupe 5
- 4e groupe 6
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   Ven 25 Avr 2008 - 22:10

Tirage au sort du 2e Tour

GROUPE 1
- Team Magic Fans
- Pasquier - Cointreau
- Avensa de Venezuela
- Brazilian Top Team

GROUPE 2
- Team Magiccream
- Lejeune - BP
- Panini Cycling Team
- Castorama

GROUPE 3
- Fogerty Cycling Team
- World Cycling Team
- Festinood - FLGQ
- Raging Bull Team

GROUPE 4
- FNSPF - Brix
- Blues Delirium Project
- Mallorca Red Bull
- Team Diadora

GROUPE 5
- Blero Team - IECS
- Young Boys de Nantes
- Blero Team - MUC 72
- Barilla - Pizza Ricco

GROUPE 6
- Comunidad Tolosana
- Samsung
- Team Breizh Coreff
- Chtibiketeam
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   Lun 12 Mai 2008 - 10:14

Deuxième Tour :

Calendrier et classements

Tout d'abord, il faut que je signale que j'ai inversé les journées 3 et 4. Le GP de Plumelec se courant le 31 Mai et le Tour de Belgique se terminant le 1er Juin, c'est plus logique ainsi.


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

GROUPE 1

1ère journée
Tour de Picardie (16 au 18 Mai)

Team Magic Fans - Pasquier-Cointreau ... 94 - 90
Avensa de Venezuela - Brazilian Top Team ... 0 - 0

2e journée
Tour de Catalogne (19 au 25 Mai)

Team Magic Fans - Avensa de Venezuela ... 52 - 238
Pasquier-Cointreau - Brazilian Top Team ... 72 - 128

3e journée
GP de Plumelec (31 Mai)

Team Magic Fans - Brazilian Top Team ... 0 - 0
Pasquier-Cointreau - Avensa de Venezuela ... 0 - 0

4e journée
Tour de Belgique (28 Mai au 1er Juin)

Pasquier-Cointreau - Team Magic Fans ... 8 - 0
Brazilian Top Team - Avensa de Venezuela ... 0 - 0

5e journée
Tour du Luxembourg (4 au 8 Juin)

Avensa de Venezuela - Team Magic Fans ... 0 - 0
Brazilian Top Team - Pasquier-Cointreau ... 0 - 0

6e journée
Mémorial Marco-Pantani (8 Juin)

Brazilian Top Team - Team Magic Fans ... 40 - 0
Avensa de Venezuela - Pasquier-Cointreau ... 0 - 12

Classement

1.Brazilian Top Team 8pts 6M 2V 4N 0D P168 C72 Diff+96
2.Avensa de Venezuela 6pts 6M 1V 4N 1D P238 C64 Diff+174
3.Pasquier Cointreau 6pts 6M 2V 2N 2D P182 C222 Diff-40
4.Team Magic Fans 4pts 6M 1V 2N 3D P146 C376 Diff-230

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

GROUPE 2

1ère journée
Tour de Picardie (16 au 18 Mai)

Team Maggicream - Lejeune-BP ... 0 - 38
Panini Cycling Team - Castorama ... 108 - 0

2e journée
Tour de Catalogne (19 au 25 Mai)

Team Maggicream - Panini Cycling Team ... 40 - 140
Lejeune-BP - Castorama ... 12 - 0

3e journée
GP de Plumelec (31 Mai)

Team Maggicream - Castorama ... 0- 0
Lejeune-BP - Panini Cycling Team ... 14 - 0

4e journée
Tour de Belgique (28 Mai au 1er Juin)

Lejeune-BP - Team Maggicream ... 8 - 222
Castorama - Panini Cycling Team ... 125 - 120

5e journée
Tour du Luxembourg (4 au 8 Juin)

Panini Cycling Team - Team Maggicream ... 0 - 21
Castorama - Lejeune-BP ... 90 - 0

6e journée
Mémorial Marco-Pantani (8 Juin)

Castorama - Team Maggicream ... 0 - 0
Panini Cycling Team - Lejeune-BP ... 0 - 0

Classement

1.Lejeune BP 7pts 6M 3V 1N 2D P82 C312 Diff-230
2.Team Maggicream 6pts 6M 2V 2N 2D P283 C186 Diff+97
3.Castorama 6pts 6M 2V 2N 2D P215 C240 Diff-25
4.Panini Cycling Team 5pts 6M 2V 1N 3D P368 C200 Diff+168

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

GROUPE 3

1ère journée
Tour de Picardie (16 au 18 Juin)

Fogerty Cycling Team - World Cycling Team ... 112 - 45
Festinood FLGQ - Raging Bull Team ... 8 - 0

2e journée
Tour de Catalogne (19 au 25 mai)

Fogerty Cycling Team - Festinood FLGQ ... 45 - 59
World Cycling Team - Raging Bull Team ... 41 - 23

3e journée
GP de Plumelec (31 Mai)

Fogerty Cycling Team - Raging Bull Team ... 40 - 0
World Cycling Team - Festinood FLGQ ... 0 - 0

4e journée
Tour de Belgique (28 Mai au 1er Juin)

World Cycling Team - Fogerty Cycling Team ... 0 - 12
Raging Bull Team - Festinood FLGQ ... 0 - 10

5e journée
Tour du Luxembourg (4 au 8 Juin)

Festinood FLGQ - Fogerty Cycling Team ... 0 - 12
Raging Bull Team - World Cycling Team ... 0 - 250

6e journée
Mémorial Marco-Pantani (8 Juin)

Raging Bull Team - Fogerty Cycling Team ... 0 - 0
Festinood FLGQ - World Cycling Team ... 0 - 0

Classement

1.Fogerty Cycling Team 9pts 6M 4V 1N 1D P221 C104 Diff+117
2.Festinood FLGQ 8pts 6M 3V 2N 1D P77 C57 Diff+20
3.World Cycling Team 6pts 6M 2V 2N 2D P336 C233 Diff+103
4.Raging Bull Team 1pt 6M 0V 1N 5D P23 C349 Diff-326

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

GROUPE 4

1ère journée
Tour de Picardie (16 au 18 Mai)

FNSPF-Brix - Blues Delirium Project ... 70 - 18
Mallorca Red Bull - Team Diadora ... 9 - 0

2e journée
Tour de Catalogne (19 au 25 Mai)

FNSPF-Brix - Mallorca Red Bull ... 47 - 41
Blues Delirium Project - Team Diadora ... 187 - 9

3e journée
GP de Plumelec (31 Mai)

FNSPF-Brix - Team Diadora ... 18 - 0
Blues Delirium Project - Mallorca Red Bull ... 0 - 0

4e journée
Tour de Belgique (28 Mai au 1er Juin)

Blues Delirium Project - FNSPF-Brix ... 102 - 46
Team Diadora - Mallorca Red Bull ... 0 - 0

5e journée
Tour du Luxembourg (4 au 8 Juin)

Mallorca Red Bull - FNSPF-Brix ... 0 - 9
Team Diadora - Blues Delirium Project ... 0 - 0

6e journée
Mémorial Marco-Pantani

Team Diadora - FNSPF-Brix ... 16 - 10
Mallorca Red Bull - Blues Delirium Project ... 24 - 0

Classement

1.FNSPF-Brix 8pts 6M 4V 0N 2D P200 C177 Diff+23
2.Blues Delirium Project 6pts 6M 2V 3N 1D P307 C149 Diff+158
3.Mallorca Red Bull 6pts 6M 2V 2N 2D P74 C56 Diff+18
4.Team Diadora 4pts 6M 1V 2N 3D P25 C224 Diff-199

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

GROUPE 5

1ère journée
Tour de Picardie (16 au 18 Mai)

Blero Team IECS - Young Boys de Nantes ... 0 - 0
Blero Team MUC 72 - Barilla-Pizza Ricco ... 0 - 16

2e journée
Tour de Catalogne (19 au 25 Mai)

Blero Team IECS - Blero Team MUC 72 ... 106 - 24
Young Boys de Nantes - Barilla-Pizza Ricco ... 0 - 0

3e journée
GP de Plumelec (31 Mai)

Blero Team IECS - Barilla-Pizza Ricco ... 0 - 0
Young Boys de Nantes - Blero Team MUC 72 ... 6 - 0

4e journée
Tour de Belgique (28 Mai au 1er Juin)

Young Boys de Nantes - BLERO Team IECS ... 0 - 0
Barilla-Pizza Ricco - Blero Team MUC 72 ... 0 - 0

5e journée
Tour du Luxembourg (4 au 8 Juin)

Blero Team MUC 72 - Blero Team IECS ... 11 - 6
Barilla-Pizza Ricco - Young Boys de Nantes ... 0 - 21

6e journée
Mémorial Marco-Pantani (8 Juin)

Barilla-Pizza Ricco - Blero Team IECS ... 0 - 8
Blero Team MUC 72 - Young Boys de Nantes ... 0 - 0

Classement
1.Young Boys de Nantes 8pts 6M 2V 4N 0D P27 C0 Diff+27
2.Blero Team IECS 7pts 6M 2V 3N 1D P120 C35 Diff+85
3.Barilla Pizza Ricco 5pts 6M 1V 3N 2D P16 C29 Diff-13
4.Blero Team - MUC 72 4pts 6M 1V 2N 3D P35 C134 Diff-99

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

GROUPE 6

1ère journée
Tour de Picardie (16 au 18 Mai)

Comunidad Tolosana - Samsung ... 0 - 22
Team Breizh Coreff - Chtibiketeam ... 37 - 0

2e journée
Tour de Catalogne (19 au 25 Mai)

Comunidad Tolosana - Team Breizh Coreff ... 50 - 48
Samsung - Chtibiketeam ... 18 - 120

3e journée
GP de Plumelec (31 mai)

Comunidad Tolosana - Chtibiketeam ... 10 - 0
Samsung - Team Breizh Coreff ... 8 - 0

4e journée
Tour de Belgique (28 Mai au 1er Juin)

Samsung - Comunidad Tolosana ... 24 - 0
Chtibiketeam-Team Breizh Coreff ... 0 - 66

5e journée
Tour du Luxembourg (4 au 8 Juin)

Team Breizh Coreff - Comunidad Tolosana ... 91 - 0
Chtibiketeam - Samsung ... 0 - 109

6e journée
Mémorial Marco-Pantani (8 Juin)

Chtibiketeam - Comunidad Tolosana ... 0 - 0
Team Breizh Coreff - Samsung ... 0 - 0

Classement

1.Samsung 9pts 6M 4V 1N 1D P275 C120 Diff+155
2.Team Breizh Coreff 7pts 6M 3V 1N 2D P242 C58 Diff+184
3.Comunidad Tolosana 5pts 6M 2V 1N 3D P60 C185 Diff-125
4.Chtibiketeam 3pts 6M 1V 1N 4D P120 C174 Diff-54
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   Dim 8 Juin 2008 - 17:39

Composition des groupes de repêchage du 2e Tour :

Groupe A
Pasquier-Cointreau
Panini Cycling Team
World Cycling Team

Groupe B
Team Magic Fans
Castorama
Raging Bull Team

Groupe C
Mallorca Red Bull
Blero Team MUC 72
Communidad Tolosana

Groupe D
Team Diadora
Barilla Pizza Ricco
Chtibiketeam
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   Dim 8 Juin 2008 - 17:46

Repêchage du deuxième Tour

Groupe A

1ère journée
Dauphiné-Libéré

Pasquier Cointreau - Panini Cycling Team ... 99 - 47

2e journée
Tour de Suisse

Pasquier Cointreau - World Cycling Team ... 5 - 236

3e journée
Ster Elektrotoer

Panini Cycling Team - World Cycling Team ... 0 - 0

Classement
1.World Cycling Team 3pts
2.Pasquier-Cointreau 2 pts
3.Panini Cycling Team 1 pt

==============================================

Groupe B

1ère journée
Dauphiné-Libéré

Team Magic Fans - Castorama ... 279 - 0

2e journée
Tour de Suisse

Team Magic Fans - Raging Bull Team ... 56 - 25

3e journée
Ster Elektrotoer

Castorama - Raging Bull Team ... 18 - 7

Classement
1.Team Magic Fans 4 pts
2.Castorama 2 pts
3.Raging Bull Team 0 pt

===============================================

Groupe C

1ère journée
Dauphiné-Libéré

Mallorca Red Bull - Blero Team MUC 72 ... 31 - 0

2e journée
Tour de Suisse

Mallorca Red Bull Team - Comunidad Tolosana ... 166 - 14

3e journée
Ster Elektrotoer

Blero Team MUC 72 - Comunidad Tolosana ... 25 - 0

Classement
1.Mallorca Red Bull Team 4 pts
2.Blero Team - MUC 72 2 pts
3.Comunidad Tolosana 0 pt

================================================

Groupe D

1ère journée
Dauphiné-Libéré

Team Diadora - Barilla Pizza Ricco ... 0 - 0

2e journée
Tour de Suisse

Team Diadora - Chtibiketeam ... 0 - 96

3e journée
Barilla Pizza Ricco - Chtikiketeam ... 128 - 7

Classement
1.Barilla - Pizza Ricco 3 pts
2.Chtibiketeam 2 pts
3.Team Diadora 1 pt


Dernière édition par frangin le Lun 23 Juin 2008 - 13:53, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   Dim 8 Juin 2008 - 17:53

Les chapeaux pour le tirage au sort du 3e Tour :

Chapeau 1
Fogerty Cycling Team
Samsung
Brazilian Top Team
Young Boys de Nantes

Chapeau 2
FNSPF - Brix
Lejeune BP
Festinood FLGQ
Team Breizh Coreff

Chapeau 3
Avensa de Venezuela
Team Maggicream
Blues Delirium Project
Blero Team IECS
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   Dim 8 Juin 2008 - 18:06

Tirage au sort du 3e Tour.

Le vainqueur du groupe A de repêchage ira dans le groupe 1 du 3e Tour.
Ainsi de suite jusqu'au vainqueur du groupe D.

Groupe 1
Young Boys de Nantes
Team Breizh Coreff
Blues Delirium Project
World Cycling Team

Groupe 2
Fogerty Cycling Team
FNSPF - Brix
Team Maggicream
Team Magic Fans

Groupe 3
Brazilian Top Team
Festinood FLGQ
Blero Team IECS
Mallorca Red Bull Team

Groupe 4
Samsung
Lejeune BP
Avensa de Venezuela
Barilla - Pizza Ricco
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   Mer 25 Juin 2008 - 16:06

Troisième Tour
Les 2 premiers de chaque groupes sont qualifiés pour le 4e Tour.

Groupe 1

1ère journée Tour d'Autriche
Young Boys de Nantes - Team Breizh Coreff ... 0 - 0
Blues Delirium Project - World Cycling Team ... 30 - 50

2e journée Tour de France
Young Boys de Nantes - Blues Delirium Project ... 211 - 730
Team Breizh Coreff - World Cycling Team ... 217 - 99

3e journée Tour de Wallonie
Young Boys de Nantes - World Cycling Team ... 40 - 6
Team Breizh Coreff - Blues Delirium Project ... 6 - 61

4e journée Clasica San Sebastian
Young Boys de Nantes - Team Breizh Coreff ... 0 - 43
Blues Delirium Project - World Cycling Team ... 0 - 0

5e journée Paris-Corrèze
Young Boys de Nantes - Blues Delirium Project ... 28 - 0
Team Breizh Coreff - World Cycling Team ... 0 - 0

6e journée Jeux Olympiques en ligne
Young Boys de Nantes - World Cycling Team ... 28 - 185
Team Breizh Coreff - Blues Delirium Project ... 10 - 34

Classement
1.Blues Delirium Project 7pts 6M 3V 1N 2D P855 C305 Diff+550
2.Team Breizh Coreff 6pts 6M 2V 2N 2D P276 C194 Diff+82
3.World Cycling Team 6pts 6M 2V 2N 2D P340 C315 Diff+25
4.Young Boys de Nantes 5pts 6M 2V 1N 3D P307 C964 Diff-657


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Groupe 2


1ère journée Tour d'Autriche
Fogerty Cycling Team - FNSPF-Brix ... 0 - 0
Team Maggicream - Team Magic Fans ... 0 - 0

2e journée Tour de France
Fogerty Cycling Team - Team Maggicream ... 865 - 60
FNSPF-Brix - Team Magic Fans ... 878 - 170

3e journée Tour de Wallonie
Fogerty Cycling Team - Team Magic Fans ... 15 - 12
FNSPF-Brix - Team Maggicream ... 0 - 30

4e journée Clasica San Sebastian
Fogerty Cycling Team - FNSPF-Brix ... 45 - 12
Team Maggicream - Team Magic Fans ... 99 - 5

5e journée Paris-Corrèze
Fogerty Cycling Team - Team Maggicream ... 0 - 0
FNSPF-Brix - Team Magic Fans ... 0 - 46

6e journée Jeux Olympiques en ligne
Fogerty Cycling Team - Team Magic Fans ... 52 - 213
FNSPF-Brix - Team Maggicream ... 59 - 100

Classement
1.Fogerty Cycling Team 8pts 6M 3V 2N 1D P977 C297 Diff+680
2.Team Maggicream 8pts 6M 3V 2N 1D P289 C929 Diff-640
3.Team Magic Fans 5pts 6M 2V 1N 3D P446 C1044 Diff-598
4.FNSPF-Brix 3pts 6M 1V 1N 4D P949 C391 Diff+558

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Groupe 3

1ère journée Tour d'Autriche
Brazilian Top Team - Festinood ... 45 - 0
Blero Team IECS - Team Mallorca Red Bull ... 48 - 16

2e journée Tour de France
Brazilian Top Team - Blero Team IECS ... 265 - 521
Festinood - Team Mallorca Red Bull ... 281 - 36

3e journée Tour de Wallonie
Brazilian Top Team - Team Mallorca Red Bull ... 0 - 0
Festinood - Blero Team IECS ... 0 - 51

4e journée Clasica San Sebastian
Brazilian Top Team - Festinood ... 13 - 18
Blero Team IECS - Team Mallorca Red Bull ... 404 - 5

5e journée Paris-Corrèze
Brazilian Top Team - Blero Team IECS ... 10 - 0
Festinood - Team Mallorca Red Bull ... 0 - 5

6e journée Jeux Olympiques en ligne
Brazilian Top Team - Team Mallorca Red Bull ... 127 - 0
Festinood - Blero Team IECS ... 10 - 308

Classement
1.Blero Team IECS 10pts 6M 5V 0N 1D P1332 C306 Diff+1026
2.Brazilian Top Team 7pts 6M 3V 1N 2D P460 C539 Diff-79
2.Festinood 4 pts 6M 2V 0N 4D P309 C458 Diff-149
4.Team Mallorca Red Bull 3pts 6M 1V 1N 4D P62 C860 Diff-798

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Groupe 4

1ère journée Tour d'Autriche
Samsung - Lejeune BP ... 0 - 62
Avensa de Venezuela - Barilla-Pizza Ricco ... 0 - 10

2e journée Tour de France
Samsung - Avensa de Venezuela ... 483 - 125
Lejeune BP - Barilla-Pizza Ricco ... 48 - 87

3e journée Tour de Wallonie
Samsung - Barilla-Pizza Ricco ... 0 - 0
Lejeune BP - Avensa de Venezuela ... 0 - 0

4e journée Clasica san Sebastian
Samsung - Lejeune BP ... 34 - 121
Avensa de Venezuela - Barilla-Pizza Ricco ... 55 - 5

5e journée Paris-Corrèze
Samsung - Avensa de Venezuela ... 0 - 0
Lejeune BP - Barilla-Pizza Ricco ... 0 - 8

6e journée Jeux Olympiques en ligne
Samsung - Barilla-Pizza Ricco ... 36 - 0
Lejeune BP - Avensa de Venezuela ... 230 - 0

Classement
1.Lejeune - BP 7pts 6M 3V 1N 2D P461 C129 Diff+332
2.Barilla - Pizza Ricco 7pts 6M 3V 1N 2D P110 C139 Diff-29
3.Samsung 6pts 6M 2V 2N 2D P553 C308 Diff+245
4.Avensa de Venezuela 4pts 6M 1V 2N 3D P180 C728 Diff-548


Dernière édition par frangin le Dim 10 Aoû 2008 - 14:16, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   Sam 9 Aoû 2008 - 19:21

Classement des 8 équipes qualifiés. Composition des 2 groupes du 4e Tour.

1.Blero Team IECS 10 pts
2.Fogerty Cycling Team 8 pts (+680)
3.Team Maggicream 8 pts (-640)
4.Lejeune - BP 7 pts (+332)
5.Blues Delirium Project 7 pts (+55)
6.Barilla - Pizza Ricco 7 pts (-29)
7.Brazilian Top Team 7 pts (-79)
8.Team Breizh Coreff 6 pts

Groupe 1

Blero Team IECS
Lejeune - BP
Blues Delirium project
Team Breizh Coreff

Groupe 2

Fogerty Cycling Team
Team Maggicream
Barilla - Pizza Ricco
Brazilian Top Team

L'équipe de tête sert de base pour l'établissement du calendrier.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   Dim 10 Aoû 2008 - 14:15

Quatrième Tour

Les 2 premiers de chaque groupe qualifiés pour les demi-finale croisées.

Groupe 1

1ère journée : Tour de l'Ain
Blero Team IECS - Lejeune BP ... 35 - 15
Blues Delirium Project - Team Breizh Coreff ... 0 - 17

2e journée : Trois Vallées Varésines
Blero Team IECS - Blues Delirium Project ... 0 - 0
Lejeune BP - Team Breizh Coreff ... 0 - 12

3e journée : GP Ouest-France à Plouay
Blero Team IECS - Team Breizh Coreff ... 0 - 5
Lejeune BP - Blues Delirium Project ... 0 - 0

4e journée : Tour du Benelux
Blero Team IECS - Lejeune BP ... 0 - 0
Blues Delirium Project - Team Breizh Coreff ... 200 - 53

5e journée : Tour d'Allemagne
Blero Team IECS - Blues Delirium Project ... 212 - 29
Lejeune BP - Team Breizh Coreff ... 5 -186

6e journée : Classique de Hambourg
Blero Team IECS - Team Breizh Coreff ... 0 - 25
Lejeune BP - Blues Delirium Project ... 0 - 0

Classement
1.Team Breizh Coreff 10 pts 6M 5V 0N 1D P298 C205 Diff+93
2.Blero Team IECS 6 pts 6M 2V 2N 2D P247 C74 Diff+173
3.Blues Delirium Project 5 pts 6M 1V 3N 2D P229 C282 Diff+53
4.Lejeune BP 3 pts 6M 0V 3N 3D P20 C233 Diff-213

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Groupe 2

1ère journée : Tour de l'Ain
Fogerty Cycling Team - Team Maggicream ... 0 - 0
Barilla Pizza Ricco - Brazilian Top Team ... 0 - 0

2e journée : Trois Vallées Varésines
Fogerty Cycling Team - Barilla Pizza Ricco ... 0 - 0
Team Maggicream - Brazilian Top Team ... 10 - 18

3e journée : GP Ouest-France à Plouay
Fogerty Cycling Team - Brazilian Top Team ... 0 - 90
Team Maggicream - Barilla Pizza Ricco ... 8 - 197

4e journée : Tour du Benelux
Fogerty Cycling Team - Team Maggicream ... 50 - 380
Barilla Pizza Ricco - Brazilian Top Team ... 15 - 30

5e journée : Tour d'Allemagne
Fogerty Cycling Team - Barilla Pizza Ricco ... 0 - 186
Team Maggicream - Brazilian Top Team ... 45 - 0

6e journée : Classique de Hambourg
Fogerty Cycling Team - Brazilian Top Team ... 0 - 115
Team Maggicream - Barilla Pizza Ricco ... 37 - 0

Classement
1.Brazilian Top Team 9 pts 6M 4V 1N 1D P253 C70 Diff+183
2.Team Maggicream 7 pts 6M 3V 1N 2D P480 C265 Diff+215
3.Barilla Pizza Ricco 6 pts 6M 2V 2N 2D P398 C75 Diff+323
4.Fogerty Cycling Team 2 pts 6M 0V 2N 4D P50 C771 Diff-721


Dernière édition par frangin le Lun 8 Sep 2008 - 12:10, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   Dim 7 Sep 2008 - 20:38

1/2 finales

Team Breizh Coreff - Team Maggicream
Blero Team IECS - Brazilian Top Team

1ère manche : Paris-Bruxelles le 13 septembre
2e manche : GP de Wallonie le 17 septembre
3e manche : Tour de Pologne du 15 au 21 septembre

Pour se qualifier pour la finale, il faudra remporter une manche de plus que son adversaire. Une victoire dans une manche et deux autres nulles peut suffire.
En cas d'égalité à 0-0 ou 1-1 après la 3e manche, l'équipe qui sera déclarée vainqueur sera celle qui aura eu le coureur le mieux classé au cours de ces 3 courses (classement final pour le Tour de Pologne). Si toujours égalité après le 1er classé, j'irai chercher le 2e et ainsi de suite.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   Sam 13 Sep 2008 - 19:24

Deux matchs nuls et sans points à l'issue de cette première manche des demi-finales.
Les meilleurs classés par équipes :
Brazilian Top Team : 31.Serov
Blero Team IECS : pas de classé
Breizh Deluxe Team : Goessinen 98e
Team Maggicream : Tankink 95e

En cas d'erreur, réclamez !
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   Mer 17 Sep 2008 - 19:04

2e manche

GP de Wallonie

Team Breizh Coreff bat Team Maggicream ... 24 -20
Team Breizh Coreff mène 1 point à 0.

Brazilian Top Team - Blero Team IECS ... 0-0
Ces 2 équipes en sont toujours à 0-0 après 2 manches.

3e manche

Tour de Pologne
Brazilian Top Team bat Blero Team IECS 52 - 35
Team Breizh Coreff bat Team Maggicream 14 - 5

Résultat des demi-finales

Brazilian Top Team bat Blero Team IECS 1 manche à 0
Team Breizh Coreff bat Team Maggicream 2 manches à 0


Dernière édition par frangin le Dim 28 Sep 2008 - 20:53, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   Dim 28 Sep 2008 - 20:49

Et flûte, tout a été effacé la semaine dernière Mad

FINALE DE LA COUPE EUROPEENNE

1ère manche :Championnat du Monde en ligne

Brazilian Top Team bat Team Breizh Coreff 30 - 20

2e manche : Paris-Bourges
Team Breizh Coreff bat Brazilian Top Team 5 - 0

3e manche : Tour d'Emilie
Match nul 0-0

4e manche : Paris-Tours
Team Breizh Coreff bat Brazilian Top Team 68 - 13

5e manche : Tour de Lombardie
Brazilian Top Team bat Team Breizh Coreff 25 - 10

Résultat final :

Team Breizh Coreff et Brazilian Top Team : 2 manches partout

Le Team Breizh Coreff est déclaré vainqueur au bénéfice de la meilleure place au cours d'une de ces 5 manches.
Son coureur, Drujon a pris la 11e place de Paris-Tours. Le meilleur résultat de Brazilian Top Team ayant été la 22e place de Serov sur Paris-Tours également.

Les prix :
50 000 pour le Team Breizh Coreff à valoir sur le budget 2009
25 000 pour Brazilian Top Team à valoir sur le budget 2009.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: La Coupe Européenne - Réservé aux résultats   

Revenir en haut Aller en bas
 
La Coupe Européenne - Réservé aux résultats
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Renault 5 Turbo coupe d'europe et rallye du Var 82
» COMMISSION EUROPÉENNE CT MOTO ???
» Loi européenne sur les ABS non déconnectables obligatoires de série : les trails condamnés !
» Droits des usagers de transport. Etude Commission européenne
» [Laïcité] Décision de la Cour européenne des droits de l'homme

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Jeu Transferts - Forum :: Transferts :: Commentaires, Courses, Actualité... :: 2008-
Sauter vers: