AccueilAccueil  Site GestionSite Gestion  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 Résultats : Vuelta a Espana (B)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44394
Age : 42

MessageSujet: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 9:14

Victoire sans appel de Lenissart et de Froome devant Mancebo qui profite du jubilé de Contador et Velavia bien en jambes avec Zakarin et Bardet

PlaceNomDivPoints
1Blizzard - Supercell11131
2Comunidad Tolosana1727
3Zukunft Projekt1627
4Blero KNB Team1626
5Sorana1587
6Bléro Team - Rose Bikes1485
7BCC - Limagrain1447
8Jacquie et Michel Cycling2438
9Cochonou - Cyclix2437
10Guadalajara - Kahluà Team2385
11Coteaux du Libournais2377
12The Dark Side1233
13La Belle Etoile2225
14Fogerty CT1215
15Dromica Centralized Squad1207
16Murphy's Scottish Team2206
17Cucumber Team2206
18Loire Dez Carrera Team1189
19Team Betclic - Netflix1165
20Kiwi Barjo2137
21Euskadi1134
22West Side Crew2134
23Wervelstorm Pinarello2126
24Obelboys1126
25Canyon Pro Team1122
26Marco Polo2116
27Saint Emilion Grand Cru2113
28Team Match Colnago2109
29Caja Evrona296
30Alpina - Land Rover195
31L.L. Bean - Nitro Team252
32Contrex - Kellogg's Team251
33Motown Sojasun240
34Peugeot Racing Team234
35Powerade Maugeoise120
36Brooklyn - Trek Livestrong Team112

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Thejul
Néo-pro
Néo-pro
avatar

Nombre de messages : 743
Localisation : Gers

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 9:21

Une bonne 9eme place, qui permet d'être présent pour le sprint final des D2.

#remontada
Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44394
Age : 42

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 9:22

Kelderman nous a fait une Vuelta de fou et réalise son meilleur résultat sur GT de sa carrière

En revanche, force est de constater que nos autres coureurs ont été en dessous de tout sur cette Vuelta. 
Pas un échappé dans la dernière semaine, un Molano qui tient jusqu'aux 300m...

Très dommage

On passe 7ème alors que l'on avait fait un trou non négligeable et la 4ème place semble inaccessible. 
Dur dur

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
lenissart
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 11649
Age : 34
Localisation : Antibes

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 9:23

Que dire ?

Froome fait une grande course, avec le générlt, 2 étapes, des top10, le classement par points, 3ème du classement de la montagne, plus de 15 jours leader ...
C'est juste énorme !

Van Asbroeck, à son niveau, est très bon aussi. Bien mieux que ce sue je n'aurai pu l'éspérer.

Rosseto aura tenté quelques échappées, mais n'est vraiment pas bon cette année. Mauvais recrutement Sad

Bennett aura trainé sa misère une semaine avant d'abandonner. Il conclu de manière pathétique une saison paradoxale car totalement chaotique sportivement (mononucléose en début de saison, et plus une course terminée depuis la mi mai) mais mathématiquement pas trop mauvaise (même si très loin de ce qu'il a montré qu'il était capable de faire)

Un grand jour donc, avec une grande ligne à ajouter au palmarès de l'équipe, qui est vraiment incroyable cette année !
Revenir en haut Aller en bas
http://membres.multimania.fr/teamcyclisme/index.php
rywann
Eddy Merckx
Eddy Merckx
avatar

Nombre de messages : 16596
Age : 46
Localisation : Paris

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 9:30

Dramatique Vuelta
Nous terminons à deux coureurs sains et saufs.
On perd au passage Betancur Frankiny et Mamykin tous trois blessés lourdement.

Évidemment notre marge se réduit considérablement à un mois du terme de la saison.
Revenir en haut Aller en bas
On3
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 22027
Localisation : France

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 9:33

Pratiquement 500 points, dont ~180 inscrits sur les étapes. Vuelta pleinement réussie pour nous.
Ca sera d'ailleurs notre unique GT réussi cette année.

Le "surcôté" Woods accroche un superbe top 10 devant des coureurs pourtant costauds et/ou réputés, c'est une des très grosses satisfactions de cette saison. Smile

_______________________________
Manager de la Bléro Team (D1).
Vainqueur final 2007 et 2008.
Troisième 2006, 2011, 2012 (D1) puis 2015 (D2).
Revenir en haut Aller en bas
KNB
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 19330
Age : 30
Localisation : Le Mans

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 9:37

À 1 point du podium

MA Lopez a été flamboyant avec 2 étapes + 1top10

Lutsenko a eu son étape

Manzin a assuré

Bilbao était très fort mais dévoué à ses leaders dommage

Stannard a fini

Avec Barguil on jouait la gagne ... bravo les gars
Revenir en haut Aller en bas
http://k-n-b.skyrock.com
Thomas Dekker
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 12664
Age : 23
Localisation : Paris, Lyon, Istanbul

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 9:38

Une 12e place et 233 points, c'est moins bien qu'escompté au départ à cause d'un Jungels globalement décevant. On a le sentiment que TVG aurait pu faire un peu mieux mais était pas très conforté chez BMC.

En tout cas la relégation semble plus proche que jamais !

_______________________________
Co-Manager de la Dark Side by Krupnik, anciennement Red Special Team
2e en 2014, vainqueur de l'élimination
3ème en 2013
5ème en 2012
2e de D2 en 2010
Revenir en haut Aller en bas
http://www.meschaussettesrouges.com
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44394
Age : 42

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 9:47

KNB a écrit:
À 1 point du podium

MA Lopez a été flamboyant avec 2 étapes + 1top10

Lutsenko a eu son étape

Manzin a assuré

Bilbao était très fort mais dévoué à ses leaders dommage

Stannard a fini

Avec Barguil on jouait la gagne ... bravo les gars
On va plutôt dire qu'avec Barguil tu jouais la 2ème place, Leni était intouchable  Very Happy

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Mancebo82
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 20032
Age : 29

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 10:12

Nicosix a écrit:
KNB a écrit:
À 1 point du podium

MA Lopez a été flamboyant avec 2 étapes + 1top10

Lutsenko a eu son étape

Manzin a assuré

Bilbao était très fort mais dévoué à ses leaders dommage

Stannard a fini

Avec Barguil on jouait la gagne ... bravo les gars
On va plutôt dire qu'avec Barguil tu jouais la 2ème place, Leni était intouchable  Very Happy

Et avec Pozzovivo et De la Cruz j'aurais eu quasiment 1000 pts donc... Wink

_______________________________
Manager de la Comunidad Tolosana (Champion de D1 2014)

¡Xavi, nunca te olvidaremos!
Revenir en haut Aller en bas
http://www.matrix-nord.com
moncoutie49
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 10614
Age : 26
Localisation : Cholet

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 10:37

On termine 35ème avec 20pts au compteur......
Je n'ai jamais autant souffert sur un GT car si on venait déjà avec des ambitions peut élevées et seulement 2 gars, on ne pensait pas se retrouver sans personne au bout de 12 jours... 
Anass AIT EL ABDIA accumule la poisse et les chutes à chaque sortie... Il a abandonné dès la première étape en ligne tandis que PAUWELS a eu juste le temps de prendre une échappée (qu'il termine 4ème) avant de tomber malade.
Et vu les équipes envoyées par nos adversaires directs, ça fait forcément très mal  :rip:

_______________________________
Powerade Maugeoise

Revenir en haut Aller en bas
olaf
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 28181

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 11:33

Bravo lenissart : content pour toi
Nous concernant : no comment
Revenir en haut Aller en bas
Allobroges
Champion du monde
Champion du monde
avatar

Nombre de messages : 11658
Age : 43
Localisation : Hautes Pyrénées

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 12:03

Que dire à propos de l'Alpina sur cette Vuelta???

Bah rien...
Revenir en haut Aller en bas
lorimier
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 6428
Age : 30
Localisation : Manche

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 12:28

137 points pour nous grosse déception à l'image de cette saison avec Yates à la ramasse qui finit péniblement dans les 50. Ensuite on espérer des placettes sur sprint avec Haller et Kreder. Il n'en fut rien seul Kreder suite à une échappée a réussi à scorer. Seul embelli pour nous c'est le comportement de Haig qui confirme ses dispositions. Il sera à coup sur une priorité pour nous l'an prochain avec LAWLESS.
Revenir en haut Aller en bas
cytep
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5223
Age : 44
Localisation : Gironde

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 13:24

113 points et ouverture du score pour Koning et Niemiec
Courteille se sera montré avec 2 top10 et aussi Visconti avec une 3ème place
Revenir en haut Aller en bas
lenissart
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 11649
Age : 34
Localisation : Antibes

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 14:05

olaf a écrit:
Bravo lenissart : content pour toi
Nous concernant : no comment
Merci Wink

Et je compte sur toi pour consoler Angels à son retours de vacances (même si d'ici là Colbrelli et GVA auront peut être remis les pendules à l'heure ...) :green:
Revenir en haut Aller en bas
http://membres.multimania.fr/teamcyclisme/index.php
Ballack150
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 23691
Age : 39
Localisation : Toulouse

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 16:31

Une très bonne Vuelta Nibali ne pouvait faire mieux
Revenir en haut Aller en bas
superregi
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 6581
Age : 49
Localisation : AUVELAIS (BELGIQUE)

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 17:18

51 points pour cette vuelta ou on espérait pas beaucoup plus
Revenir en haut Aller en bas
Fabrice
Champion du monde
Champion du monde
avatar

Nombre de messages : 11415

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 17:30

Un résultat honorable en ce qui me concerne.
Revenir en haut Aller en bas
ray
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 11297
Localisation : Vielsalm (Belg.)

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 19:07

Pardilla sauve l'honneur chez nous.
Mais 116 pts au total sur un GT, c'est minable évidemment.

_______________________________
Manager de MARCO POLO
松島や
ああ松島や
松島や
CHAMPION D'ASIE 2016 ET 2017
et CHAMPION DU JAPON 2017
Revenir en haut Aller en bas
Kill3r
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5083
Age : 28
Localisation : Ici ou plus loin

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 19:40

Un résultat naze à l'image de mon équipe quoi ...
Revenir en haut Aller en bas
Orbea
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 10952
Age : 42

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 20:02

96pts ! Notre meilleur GT de la saison ! elephant

Je ne sais pas si certains se sont amusé à le faire, mais je viens de faire mon total sur les 3 GT de cette année... 230pts :green:
Y a-t-il quelqu'un qui arrive à faire moins ?
Revenir en haut Aller en bas
velavia43
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5372
Localisation : dans l'ascenseur

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 20:58

Orbea a écrit:
96pts ! Notre meilleur GT de la saison ! elephant

Je ne sais pas si certains se sont amusé à le faire, mais je viens de faire mon total sur les 3 GT de cette année... 230pts :green:
Y a-t-il quelqu'un qui arrive à faire moins ?

J'ai fait les calculs, tu es en effet lanterne rouge. Ceci étant, superregi (261) et cedrick (297) ne sont pas très loin...
À l'inverse, Lenissart, malgré une 36e place sur le Giro (mais oui !) a marqué 2337 points en tout... On est 2e (1783), d'un cheveu devant l'Euskadi (1729). Notre fierté est que la Zukunft est la seule équipe a avoir marqué plus de 500 points sur chacun des trois grands tours cette saison.
Revenir en haut Aller en bas
velavia43
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5372
Localisation : dans l'ascenseur

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 21:02

GiroTourVueltaTotal
1Blizzard - Supercell15119111312337
2Zukunft Projekt5226346271783
3Euskadi10625331341729
4Dromica Centralized Squad10771992071483
5Comunidad Tolosana3893097271425
6Sorana 4273015871315
7Blero KNB Team1165436261285
8Fogerty CT7062952151216
9BCC - Limagrain5002594471206
10Canyon Pro Team6614151221198
11Obelboys2678021261195
12Team Betclic - Netflix248181651007
13The Dark Side630120233983
14Coteaux du Libournais81477377935
15Loire Dez Carrera Team162504189855
16Jacquie et Michel Cycling23694438768
17Bléro Team - Rose Bikes122133485740
18Powerade Maugeoise3668420740
19Guadalajara - Kahluà Team20877385670
20Team Match Colnago76478109663
21Wervelstorm Pinarello113422126661
22Cochonou - Cyclix43179437659
23Murphy's Scottish Team94282206582
24Cucumber Team56300206562
25Kiwi Barjo269133137539
26La Belle Etoile97190225512
27Alpina - Land Rover12822395446
28Marco Polo24284116424
29Saint Emilion Grand Cru81227113421
30West Side Crew140147134421
31L.L. Bean - Nitro Team2836152396
32Peugeot Racing Team22510634365
33Brooklyn - Trek Livestrong Team5623612304
34Motown Sojasun2075040297
35Contrex - Kellogg's Team1327851261
36Caja Evrona845096230
Revenir en haut Aller en bas
On3
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 22027
Localisation : France

MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   Lun 11 Sep 2017 - 21:09

La performance de Brooklyn est d'autant plus impressionnante quand on voit son score foireux sur les GTs !

Évidemment, pas étonnant qu'il cède le leadership un soir de fin de Vuelta.

_______________________________
Manager de la Bléro Team (D1).
Vainqueur final 2007 et 2008.
Troisième 2006, 2011, 2012 (D1) puis 2015 (D2).
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Résultats : Vuelta a Espana (B)   

Revenir en haut Aller en bas
 
Résultats : Vuelta a Espana (B)
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» VUELTA A ESPANA -- 20.08 au 10.09.2011
» Résultats : Vuelta a Burgos (2.1)
» VUELTA A ANDALUCIA - RUTA DEL SOL --Esp-- 19 au 23.02.2012
» Résultats : Tour des Asturies / Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo (2.4)
» Résultats : Tour de Lombardie (C)

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Jeu Transferts - Forum :: Transferts :: Résultats :: Résultats 2017-
Sauter vers: