AccueilAccueil  Site GestionSite Gestion  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 Pronostics 2016

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3 ... 13 ... 25  Suivant
AuteurMessage
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44352
Age : 42

MessageSujet: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 14:12

Voici le topic Pronostic pour l'année 2016

Je vous mets à disposition un fichier vierge qui sera réactualisé après chaque semaine d'enchères avec l'ajout des différents coureurs dans leur équipe

Vous pouvez le remplir et éventuellement me le renvoyer à l'adresse mail que voici : nickrougier@yahoo.fr

Avec vos fichiers, je pourrais créér ainsi un pronostic moyen pour chaque coureur de chaque équipe.
En revanche, merci de bien respecter l'ordre dans lequel sont mis les coureurs, ce sera plus facile de faire la synthèse à la fin


Fichier Pronostics



Fichier Pronostics Totaux
KNB
Ballack
Rywann
Nicosix

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain



Dernière édition par Nicosix le Jeu 14 Jan 2016 - 11:07, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44352
Age : 42

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 14:20

Voici mes pronos à moi :
Fichier Pronos Nicosix

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44352
Age : 42

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 14:22

En D1, pour le moment après S5 :

EquipeManagerAbvPointsNb CoureursPlace précédente
1Team Betclic – AllianzBen76/ShoupakBTA6700151
2Dark Side by Krupnik Thomas Dekker/TilbudDSK6300124
3Blizzard - SupercellLenissartBLS6100152
4Caja Evrona OrbeaCAJ5925123
5Dromica Centralized Squad Littlebeetle23DCS58501510
6Faith No More TeamJaja14FNM5750139
7Brooklyn - Trek Livestrong TeamAngels/OlafBRO5700146
8Sorana Mannschaft Ballack150SOR52501315
9Match - ColnagoBugno2MCO5150197
10Team TN - Liège CyclingMagicfx14TNL5100148
11Blero KNB TeamVinton/KNBBKT5050115
12BCC - Blue ArmyNicosix/Dam3210BCC50001114
13West Side CrewWallaceWSC49751118
14Bléro Team - Rose BikesOn3BLE4950911
15Comunidad Tolosana Mancebo82TOL48501217
16EuskadiVerbrugghe/BraketoEUS47001112
17Fogerty Cycling TeamFabriceFCT47001113
18Naughty DogOannNDG42501216

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44352
Age : 42

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 14:22

Et en D2, les progressions fulgurantes de Cedrick et de Rywann

EquipeManagerAbvPointsNb CoureursPlace précédente
1Deezer SojasunCedrick2DZS4950149
2Hurricane Nolan Cycling RywannHNC4700105
3Loire Dez Carrera TeamMamatLDC4650111
4Zukunft Projekt Velavia43ZUK4470152
5L.L. Bean - Nitro Team DauphinéLLB44001313
6Canyon Project TeamKill3RCPT4325164
7Powerade MaugeoiseMoncoutie49POM42251512
8Qantas EcotrailLorimierQET4175146
9Obelboys - VCMB TeamLephilOVT4100143
10La Belle Etoile Tarkus25LBE40001411
11Contrex - Kellogg's TeamSuperregiCKT3905167
12Saint Emilion Grand Cru CytepSTE39001314
13Marco PoloRayMPO3845158
14Alpina - GreenpeaceAllobrogesAGP35501215
15Yowamushi PedalOugaverdeYMP3300710
16Murphy's Scottish TeamJml_Ans MST32751116
17Carrera  - TassoniHillda003CAT2850917

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
cedrick2
Eddy Merckx
Eddy Merckx
avatar

Nombre de messages : 23813
Age : 45

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 14:27

Tu me mets 1er de D2. C'est très gentil à toi. Je suis quand même allé voir le détail des points que tu donnes à mes coureurs, et je te trouve quand même généreux sur pas mal d'entre eux. Ce que tu donnes comme points à Coquard, König, Stuyven ou Alex Peters, c'est vraiment ce qu'ils marqueront si TOUT se passe bien, s'ils n'ont pas le moindre accroc de l'année. Perso, malheureusement, je n'y crois pas vraiment.

J'essaierai cette année de faire des pronos moi aussi. Ce sera quand j'aurai du temps (durant les Vacances de Noël donc certainement...)
Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44352
Age : 42

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 14:29

Oui mais c'est le cas pour tous les coureurs. Ils sont forcément surnotés car il est difficile de savoir qui aura une blessure, une suspension,...

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Allobroges
Champion du monde
Champion du monde
avatar

Nombre de messages : 11649
Age : 43
Localisation : Hautes Pyrénées

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 14:47

Nico, t'as oublié de surnoter les miens...

Non?

Ah pardon Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
cytep
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5218
Age : 44
Localisation : Gironde

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 15:37

pour l'instant je me vois plus à 3400 qu'à 3900
Revenir en haut Aller en bas
Allobroges
Champion du monde
Champion du monde
avatar

Nombre de messages : 11649
Age : 43
Localisation : Hautes Pyrénées

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 15:45

Pinaise, Julien Bernard, Peters ou Rubio feraient autant de points qu'Enger... :dsd:

sinon, c'est trèèèèèèès gentil pour Ruffo, 250 pts, je signe de suite, les mains dans le dos et les yeux fermés...
Revenir en haut Aller en bas
Ben76
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil


Nombre de messages : 25951
Age : 31

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 15:48

C'est bon on arrête tout Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Allobroges
Champion du monde
Champion du monde
avatar

Nombre de messages : 11649
Age : 43
Localisation : Hautes Pyrénées

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 15:49

Je me vois avec 300 pts de plus ce qui ne change pas fondamentalement mon classement...
Revenir en haut Aller en bas
Ben76
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil


Nombre de messages : 25951
Age : 31

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 15:53

Bon sinon Nico est toujours aussi gentil avec nos gars mais vu ce qu'il nous reste on va voir la meute revenir sur nous
Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44352
Age : 42

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 16:04

Oui je vais essayer de faire une pondération avec le budget restant par manager

Mais faut que je réflechisse à la formule adéquate...

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
KNB
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 19315
Age : 30
Localisation : Le Mans

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 16:15

Tu as mis 0 à Pello et Conti?
Revenir en haut Aller en bas
http://k-n-b.skyrock.com
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44352
Age : 42

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 16:43

KNB a écrit:
Tu as mis 0 à Pello et Conti?


J'ai du oublier de les côter scratch

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44352
Age : 42

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 16:46

Du coup tu peux te rajouter 400 points

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
KNB
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 19315
Age : 30
Localisation : Le Mans

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 16:58

Ok Smile
Revenir en haut Aller en bas
http://k-n-b.skyrock.com
rywann
Eddy Merckx
Eddy Merckx
avatar

Nombre de messages : 16591
Age : 46
Localisation : Paris

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 17:00

Oh la la... Nico... Tu t'emballes...!

4700 points pour mes 10 coureurs...?! Shocked

Je me suis fixé 3800 pts... T'as été très généreux... Trop...! Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44352
Age : 42

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 17:25

Que veux-tu? J'aime bien tes coureurs en général Very Happy

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
cedrick2
Eddy Merckx
Eddy Merckx
avatar

Nombre de messages : 23813
Age : 45

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 17:49

Je viens de faire une petite estimation rapide pour mon équipe. J'arrive à 4150 pts. Loin des 4950 que me trouve Nico... Laughing
Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44352
Age : 42

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 17:52

cedrick2 a écrit:
Je viens de faire une petite estimation rapide pour mon équipe. J'arrive à 4150 pts. Loin des 4950 que me trouve Nico... Laughing

Oui mais c'est probablement le cas de toutes les équipes. C'est surtout la tendance de place qu'il faut regarder ici

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
cedrick2
Eddy Merckx
Eddy Merckx
avatar

Nombre de messages : 23813
Age : 45

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 18:18

Cela dit, 4150 avec 14 coureurs, c'est 1000 pts de plus que ce que j'ai fait l'an dernier avec 32 coureurs Laughing
Revenir en haut Aller en bas
KNB
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 19315
Age : 30
Localisation : Le Mans

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 18:20

Moi à première vue je nous vois dans le top3 Cool
Revenir en haut Aller en bas
http://k-n-b.skyrock.com
On3
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 22013
Localisation : France

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 19:41

KNB a écrit:
Tu as mis 0 à Pello et Conti?

Oui, c'était trop des quiches. :green: Wink

_______________________________
Manager de la Bléro Team (D1).
Vainqueur final 2007 et 2008.
Troisième 2006, 2011, 2012 (D1) puis 2015 (D2).
Revenir en haut Aller en bas
Ben76
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil


Nombre de messages : 25951
Age : 31

MessageSujet: Re: Pronostics 2016   Lun 14 Déc 2015 - 21:17

KNB a écrit:
Moi à première vue je nous vois dans le top3 Cool

un poil plus que Nicosix pour ma part (vous concernant)
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Pronostics 2016   

Revenir en haut Aller en bas
 
Pronostics 2016
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 25Aller à la page : 1, 2, 3 ... 13 ... 25  Suivant
 Sujets similaires
-
» Pronostics 2016
» Jeu des pronostics 2016/2017
» Pronostics: Saison 2016
» [PRONOSTICS] - EURO 2016
» Pronostics NBA saison 2016-2017

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Jeu Transferts - Forum :: Transferts :: Commentaires, Courses, Actualité... :: 2016-
Sauter vers: