AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 die Zukunft, das neue Projekt. Dritte Welle.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3
AuteurMessage
velavia43
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5015

MessageSujet: Re: die Zukunft, das neue Projekt. Dritte Welle.   Lun 30 Mai 2016 - 12:34

29.05.2016 La der pour Nikias

Nikias Arndt a remporté au sprint et sur tapis vert la dernière étape d'un giro mouvementé pour la Zukunft avec la chute d'Ilnur Zakarin. Nous n'avions plus gagné depuis deux mois et la (déjà) dernière étape du Tirreno.
L'Italie nous réussit, donc, puisque c'est notre 3e victoire (sur 7) en terre transalpine cette saison.

Revenir en haut Aller en bas
velavia43
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5015

MessageSujet: Re: die Zukunft, das neue Projekt. Dritte Welle.   Mer 1 Juin 2016 - 9:20

Le Zukunftien du mois de mai.

Après notre mois d'avril complètement dingue, nous sommes revenus à des résultats plus "normaux". Aussi, notre classement mensuel revient lui aussi à sa forme classique.

.Ilnur ZAKARIN ::1::


ça doit lui faire une belle jambe, à Ilnur, ce trophée honorifique ! Brillant dans les montée de ce Giro, notre Russe l'a été bien moins dans les descentes, sa dernière cabriole le mettant hors jeu pour de longs mois. Il n'empêche, Zakarin a été plaisant à suivre et a offert une prestation de haute volée jusqu'à l'Agnel. Une récompense logique, donc....

.Nikias ARNDT ::2::

 

Brillant en troisième semaine de Giro, Nikias Arndt a fini à en remporter une belle, sur tapis vert certes, mais ça reste une victoire. S'il n'est peut-être pas un pur sprinteur, Nikias réussit à se faire sa place dans le peloton. Et c'est là l'essentiel...

.Andrey ZEITS ::3::

 
Équipier dévoué à Vincenzo Nibali tout au long du Giro, Andrey est malgré tout parvenu à obtenir de belles miettes au classement général. Dans un mois de mai où nous n'avons existé que par le Giro, il était logique qu'il complète ce podium...
Revenir en haut Aller en bas
velavia43
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5015

MessageSujet: Re: die Zukunft, das neue Projekt. Dritte Welle.   Dim 12 Juin 2016 - 21:20

11.06.2016 Fabian Cancellara en pôle à la maison

Spartacus a remporté le prologue de son dernier Tour de Suisse, s'offrant une belle tunique jaune et verte à la maison. Et en plus, notre vétéran Martin Elmiger revient fort de blessure, puisqu'il prend la 4e place !









Revenir en haut Aller en bas
velavia43
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5015

MessageSujet: Re: die Zukunft, das neue Projekt. Dritte Welle.   Sam 25 Juin 2016 - 21:15

22.06.2016 On reprend notre titre contre-la-montre chez les horlogers

Comme en 2014, Fabian Cancellara nous a offert le titre champion de Suisse du contre-la-montre. Spartacus a mis plus d'1'20" à son dauphin Hollenstein pour conquérir son dixième titre sur la discipline. Alors, comme en 2014, Martin Elmiger va-t-il lui nous offrir le titre sur route dimanche, ce serait vraiment super de réitérer un tel enchaînement !

Revenir en haut Aller en bas
velavia43
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5015

MessageSujet: Re: die Zukunft, das neue Projekt. Dritte Welle.   Jeu 30 Juin 2016 - 23:03

23.06.2016 Et on devient champions du Danemark du contre-la-montre !

Nous remportons enfin un titre national au pays de la petite sirène ! Ça a été laborieux, certes, mais entre la deuxième place de Michael Valgren et la quatrième de Rasmus Quaade, le voici notre maillot collectif !!

Revenir en haut Aller en bas
velavia43
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5015

MessageSujet: Re: die Zukunft, das neue Projekt. Dritte Welle.   Lun 4 Juil 2016 - 12:27

24 et 26.06.2016 : Ioannis Tamouridis fait le doublé en Grèce !

Nous terminons donc notre bilan des championnats nationaux avec ce magnifique doublé que nous a offert Ioannis chez les Hellènes. Certes, la course n'est pas au calendrier JT, mais un titre national reste un titre national, et en plus on en avait bien besoin pour relancer la machine à la CSG !
Bon, et maintenant direction Rio pour Ioannis...

Revenir en haut Aller en bas
velavia43
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5015

MessageSujet: Re: die Zukunft, das neue Projekt. Dritte Welle.   Mer 6 Juil 2016 - 8:28

Le Zukunftien du mois de Juin


Un mois de juin bien calme, de par ma foi, et essentiellement marqué par les performances de nos gars sur leurs championnats nationaux.


.Fabian CANCELLARA  ::1::

À peine de retour, Fabian a de nouveau été le vrai métronome de l'équipe, remportant le prologue du Tour de Suisse puis nous offrant le titre de champion de Suisse du contre-la-montre, son dixième. Le patron, c'est Spartacus !




.Michael VALGREN ANDERSEN ::2::

Décidément, après l'Amstel, Michael est abonné aux deuxièmes place cette année, faisant le doublé d'argent aux championnats du Danemark - et nous permettant par la même occasion de remporter le titre par équipes du clm. Michael est donc également deuxième de ce classement, en attendant de le remporter enfin ?



.Ioannis TAMOURIDIS ::3::

Ce n'est certes pas le même niveau - ce n'est même pas au calendrier JT - mais le beau doublé de Ioannis en Grèce méritait aussi d'être mentionné.




Revenir en haut Aller en bas
velavia43
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5015

MessageSujet: Re: die Zukunft, das neue Projekt. Dritte Welle.   Mar 26 Juil 2016 - 13:25

20.07.2016 Et de dix !

C'est sur les routes du Tour de France que notre leader russe nous a offert la dixième victoire de la saison : malheureux trois jours auparavant, Ilnur Zakarin a enfin conjuré le sort pour nous offrir ce beau bouquet un peu moins de deux mois après sa chute dans le ravin... Chapeau !

Revenir en haut Aller en bas
velavia43
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5015

MessageSujet: Re: die Zukunft, das neue Projekt. Dritte Welle.   Mer 3 Aoû 2016 - 21:55

29.07.2016 et 31.07.2016 : Michael Valgren double à domicile

Souvent deuxième depuis le début de saison, Michael Valgren est enfin parvenu à s'imposer, et ce à domicile en remportant en puncheur l'étape reine du tour du Danemark. Et comme il ne se laisse pas démonter, Michael s'est aussi arrangé pour s'adjuger le général final deux jours après, et deux ans après son premier succès sur l'épreuve... Michael avait bien mérité les deux hôtesses du podium !

Revenir en haut Aller en bas
velavia43
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5015

MessageSujet: Re: die Zukunft, das neue Projekt. Dritte Welle.   Jeu 4 Aoû 2016 - 17:55

Léo Vincent complète l'effectif

Après Nico Denz en 2014 et Dries Van Gestel en 2015, ce sera cette fois-ci Léo Vincent qui sera le stagiaire de l'équipe cette année. Le franc-comtois âgé de 20 ans a notamment remporté le tour du Jura mais également terminé 3e de la ronde de l'Isard et 4e du tour de Savoie.
De belles performances qui nous font espérer un stage fructueux, et Léo sera notamment attendu au tour de l'Ain où il aura une belle carte à jouer avant de partir sur le tour de l'Avenir. Roulez jeunesse !


Revenir en haut Aller en bas
velavia43
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5015

MessageSujet: Re: die Zukunft, das neue Projekt. Dritte Welle.   Ven 5 Aoû 2016 - 22:14

Le Zukunftien du mois de Juillet


Étonnamment, nos gars ont surtout brillé sur les courses périphériques au tour - Autriche, Pologne - avant une troisième semaine de Zakarin en fanfare et un bon enchaînement avec le Danemark. Bref, les objectifs sont atteints - peut-être pas de la manière imaginée, c'est vrai - même si nous perdons notre beau paletot de leader....

.Michael VALGREN ::1::

Notre jeune prodige Danois a enfin gagné cette saison - et même fait coup double, puisqu'il s'adjuge le général de son tour national. Ça faisait plusieurs fois qu'il tournait autour, alors il l'a bien mérité, son trophée de Zukunftien du mois !



.Ilnur ZAKARIN ::2::

Même s'il a fallu reprendre le rythme, Ilnur est totalement remis de sa chute au Tour d'Italie, en témoigne sa très belle victoire d'étape sur le tour de France...



.Andrey ZEITS ::3::

La fin de saison approchant, la mascotte de l'équipe s'est remise en route et a réalisé un superbe tour de Pologne, s'offrant la 8e place finale. Et tout ça avant de partir au pied levé pour Rio... classe !


Revenir en haut Aller en bas
velavia43
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5015

MessageSujet: Re: die Zukunft, das neue Projekt. Dritte Welle.   Ven 12 Aoû 2016 - 17:40

10.08.2016 : Samba, Caïpirinha et Cancellara.... Brrrrrrrrazzzzzzzzzilll !!!!




C'était Carnaval mercredi au Brésil, où Fabian Cancellara a remporté le titre olympique du contre-la-montre au terme d'un effort par-fait.





Revenir en haut Aller en bas
velavia43
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5015

MessageSujet: Re: die Zukunft, das neue Projekt. Dritte Welle.   Sam 3 Sep 2016 - 22:34

Le Zukunftien du mois d'août

Le mois d'août a d'abord eu des accents brésiliens, avec les excellents jeux de nos engagés. Pour le reste, Valgren et Elmiger ont récolté tout au long du mois.

.Fabian CANCELLARA ::1::
Une fois de plus, Spartacus squatte la plus haute marche du podium, avec le magnifique titre de champion olympique qu'il est allé chercher à Rio. Fabian réalise une ultime saison ex-tra-or-dinaire, mais restent moins de deux mois pour en profiter...





.Andrey ZEITS ::2::
Notre mascotte kazakhe, qui réalise très certainement la meilleure saison de sa carrière, nous a encore fait briller, cette fois-ci à Rio, en prenant une très belle 8e place de l'étape en ligne parmi les costauds. Et ce n'est certainement pas fini, puisque Andrey est pour l'instant notre meilleur coureur sur la Vuelta.


.Martin ELMIGER ::3::
Notre vétéran Suisse est bien revenu de ses pépins physiques de début de saison, enchaînant les performances notables en août : 4e de l'Arctic Race, 23e à Plouay et 31e à Hambourg. Du second rideau, certes, mais enfin vu son âge et la concurrence, on est déjà ravis !

Revenir en haut Aller en bas
velavia43
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5015

MessageSujet: Re: die Zukunft, das neue Projekt. Dritte Welle.   Lun 26 Sep 2016 - 20:23

24.09.2016 : Et Pibernik sortit du nid...

On aurait eu tendance à commencer à s'impatienter, mais c'est qu'avec déjà deux titres de champion de Slovénie et une présence dans l'équipe depuis ses débuts, on finit par oublier que Luka n'a pas encore vingt-trois ans. Alors cette victoire obtenue sur les routes de l'Eneco, son premier vrai succès sur une course internationale, est venue rappeler que Luka était un vrai espoir du cyclisme - et de la Zukunft Projekt. Et on ne compte pas abandonner notre pépite slovène de sitôt...


et la vidéo du finish !!
Revenir en haut Aller en bas
velavia43
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5015

MessageSujet: Re: die Zukunft, das neue Projekt. Dritte Welle.   Mar 4 Oct 2016 - 19:19

Le Zukunftien du mois de septembre


il faut le dire, c'est un bien triste mois de septembre que nous ont offert nos gars, mais qui risque bien de paraître resplendissant au regard du mois d'octobre...


.Martin ELMIGER  ::1::
Toujours régulier, Martin remporte enfin ce titre, malgré son abandon à l'Eneco Tour alors qu'il était tout proche de signer un beau top10. Mais sa régularité - si rare en cette fin de saison - devait bien être récompensée !


.Luka PIBERNIK  ::2::
S'il manque encore de régularité, Luka poursuit sa progression, et il nous a offert un beau rayon de soleil fin septembre avec sa victoire d'étape sur l'Eneco Tour. C'est tout, mais au milieu du désastre de cette fin de saison c'est suffisant pour prendre la deuxième place de ce challenge !




.Andrey ZEITS ::3::
Andrey fut une nouvelle fois notre meilleur élément sur la Vuelta, mais a depuis ralenti le rythme. Il n'empêche, on n'a pas trouvé mieux pour compléter le podium de septembre...

Revenir en haut Aller en bas
velavia43
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5015

MessageSujet: Re: die Zukunft, das neue Projekt. Dritte Welle.   Ven 11 Nov 2016 - 18:08

Le Zukunftien du mois d'octobre



Le staff de l'équipe est enfin rentré de vacances et va décerner, en apéritif de ce premier soir d'enchères, les derniers trophées de l'année 2016. Le mois d'octobre a vraiment été très maigrichon et carrément tristounet pour nous, aussi ces récompenses réservent quelques pas de côté...

. Imanol ERVITI ::1::
Bon, ok, Imanol, en octobre c'est... 33e de la course en ligne des championnats du monde pour 10 petits points, et puis c'est tout. Oui, mais il a été un des rares, si ce n'est le seul de nos coureurs majeurs de l'année 2016 à s'être mobilisé jusqu'au bout, et vu son année exceptionnelle, il méritait bien cette récompense !



.Ryan MULLEN ::2::
En fait, notre seul coureur vraiment performant cette fin d'année, ça a été Ryan, 5e du chrono des mondiaux et 4e de celui des nations. Ceci dit, si on y voit un signe encourageant pour l'an prochain -toujours à la Zukunft Projekt-, ce réveil était un peu tardif pour figurer en tête de ce palmarès.



.Amund Grondahl JANSEN ::3::
Puisqu'on a vite fait le tour des coureurs de la Zukunft ayant un peu brillé en octobre, nous sommes allés voir chez la petite sœur de la Wallasix, la Zut!, pour décerner la médaille de bronze. Véritable figure de proue de notre équipe espoirs, Amund a aussi brillé en octobre, en finissant 11e de l'Olympia's Tour et 5e des mondiaux espoirs... Vivement la suite à la Zukunft l'an prochain !

Revenir en haut Aller en bas
velavia43
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5015

MessageSujet: Re: die Zukunft, das neue Projekt. Dritte Welle.   Mar 15 Nov 2016 - 20:52

Bilan de la saison écoulée


Class. JTNomPrénomPoints2016Vict. 2016Ev. Cl.15-16Ev. Pts 15-16Ev. Vic 15-16Rentabilité
16CANCELLARAFabian11427776755117,00%
33ZAKARINIlnur9062152090154,00%
96VALGRENMichael48223193632193,00%
118ARNDTNikias3941931430207,00%
212SEPULVEDAEduardo2441-206-113-172,00%
213ZEITSAndrey2440164123-1313,00%
230ERVITIImanol22804131720735,00%
274KUDUSMerhawi19202961190213,00%
301ELMIGERMartin1710-153-154073,00%
310SARAMOTINSAleksejs166014963-1252,00%
403VACHONFlorian1150-266-225045,00%
440MULLENRyan104040574-1274,00%
462PICHONLaurent9701810190,00%
484PIBERNIKLuka921-99-40097,00%
555WEGMANNFabian750-139-43099,00%
574SISKEVICIUSEvaldas710-157-470113,00%
673TROFIMOVYury510-528-279-120,00%
687TULIKAngélo500-185-39082,00%
751QUAADERasmus Christian430-324-73039,00%
811RYBALKINAleksey360570290144,00%
852RASTGregory320-299-440103,00%
871DEBESAYMekseb310590260155,00%
987JANSE VAN RENSBURGJacques220-716-170-115,00%
1058TAMOURIDISIoannis180-529-65036,00%
1112POPOVYCHYaroslav150-58-20167,00%
1161HORNERChris130-732-102023,00%
1300VINCENTLéo90
90100,00%
1339VAN GESTELDries80-103-304,00%

ZARGARIAmir00[473]-9800,00%
MONIERDamien00[730]-4200,00%

BALDONicolas000000,00%
La satisfaction devrait être de mise, puisque on a gagné plutôt facilement la montée dans une promotion de D2 relevée, notre plus mauvais classement hebdomadaire de l'année étant...6e lors de la 1ere semaine.
Pourtant, c'est bien la soupe à la grimace qui a dominé en fin de saison, avec un effondrement de la maison et une dégringolade à la cinquième place, alors qu'on avait fait la course - largement - en tête pendant la majeure partie de la saison. On pourra toujours se trouver des excuses, et regretter la sortie de route d'un Zakarin au Giro par exemple, ou l'impasse de Cancellara au Qatar. Sans doute que des points précieux s'envolèrent alors, et que ceux-ci auraient pu nous permettre de décrocher le titre. Mais ce serait oublier qu'en plus de la part de malchance que tout manager rencontre dans une saison, nous avions fait de vrais mauvais choix en début d'année, choix que nous avons fini par payer cher à la fin. Ainsi, seul Imanol Erviti a apporté une vraie satisfaction - et quelle satisfaction !! - parmi les nouveaux Zukunftiens. Van Gestel aura sans doute été le flop le plus médiatique, mais ce n'est pas le seul.
Nous n'avons pas su non plus exister sur les jeux annexes, sortis rapidement en Élimination et en Coupe et traînant à la dernière place de la CSG pendant une bonne partie de la saison.

Mais ce sentiment mitigé est certainement dû avant tout aux espoirs complètement dingues qu'une première partie de saison tonitruante avaient provoqué. Et s'il ne fallait retenir qu'un mois, ce serait celui d'avril... en six semaines de campagnes de classiques, nous avons pris plus de 1700 points, soit le tiers de notre total annuel ! 2e du Tour des Flandres, 3e de Paris-Roubaix, de l'Amstel et de Liège-Bastogne-Liège (mais également vainqueur du Tro Bo Leon et des Strade Bianche), nous aurions certainement été en bonne place si les challenges de nicosix s'étaient poursuivis cette année.

Une page va se tourner l'an prochain, avec les retraites de Cancellara, bien sûr, mais aussi de Popovych et sans doute également de Wegmann et Zargari... Mais nous espérons avoir autant de plaisir à suivre notre effectif qu'au printemps dernier, et ce tout du long de la saison à venir... après trois saisons à faire l'ascenseur, on entend y rester en D1 cette fois-ci !!
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: die Zukunft, das neue Projekt. Dritte Welle.   

Revenir en haut Aller en bas
 
die Zukunft, das neue Projekt. Dritte Welle.
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 3 sur 3Aller à la page : Précédent  1, 2, 3
 Sujets similaires
-
» Die Zukunft, Das neue Projekt - Velavia43.
» Die Zukunft, das neue Projekt. 2e saison : "There will be blood"
» die Zukunft, das neue Projekt. Connect Four.
» rap video neue deutsche welle avec CLS
» Même Aarau aura son nouveau stade...

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Jeu Transferts - Forum :: Transferts :: Equipes :: Équipes 2016-
Sauter vers: