AccueilAccueil  Site GestionSite Gestion  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 Classements et Statistiques

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Suivant
AuteurMessage
olaf
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 28177

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mar 21 Oct 2014 - 14:57

Je m'en doute et ne t'inquiète pas mais quand j'ai vu son nom cela m'a un peu "choqué"
Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44352
Age : 42

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 9:14

Parmi les têtes d'affiches, regardons celles qui ont performé et celles qui se sont planté (ou payées trop cher). J'ai pris les coureurs dont le nombre de points attendu étaient supérieur à 500

CoureurEquipePts MarquésPrix d'achatPts AttendusRentabilité
Alexander KRISTOFFDCS1818819000867210%
Rafal MAJKATOL1071551088584184%
Alberto CONTADOR VELASCOTOL237113010881378172%
Alejandro VALVERDE BELMONTEJAT309218127801920161%
John DEGENKOLBPBC183412000051258146%
Arnaud DEMAREBCC14729749291032143%
Domenico POZZOVIVOTOL884601088637139%
Nacer BOUHANNICCT1121800000847132%
Greg VAN AVERMAETPBC1280950005996129%
Tom BOONENSOR871669500679128%
Bauke MOLLEMADSK1118875524898124%
Rui Alberto FARIA DA COSTADSK134111088281137118%
Wilco KELDERMANSPE857710000731117%
Tejay VAN GARDERENTOL10819510881007107%
André GREIPELPLC10849585141015107%
Tom Jelte SLAGTERJMT633600000635100%
Samuel SANCHEZ GONZALEZCCT527500000530100%
Sylvain CHAVANELBCC10821100001116593%
Vincenzo NIBALISOR18332070321209987%
Leopold KONIGHWP44849440052486%
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZHWP60968220072284%
Daniel MORENO FERNANDEZCCT79490000095383%
Daniel MARTINLJC10801270000133681%
Arthur VICHOTFCT46155200057680%
Christopher FROOMEBRO14011856002183676%
Marcel KITTELPBC9371200005125874%
Diego ULISSITBL61478700083374%
Jakob FUGLSANGJAT47661178064873%
Lars BOOMJMT36450100053169%
Thibaut PINOTFCT9041280000133768%
Roman KREUZIGERDCS60785100090167%
Elia VIVIANITBL54277700082366%
Nairo Alexander QUINTANA ROJASSPE14022075555213866%
Peter SAGANALN16492455000254065%
Samuel DUMOULINLJC46869500073164%
Matti BRESCHELPLC51883800088758%
Nicolas ROCHEFCT35060500163255%
Thomas VOECKLERFCT38172000075251%
Joaquin RODRIGUEZ OLIVERCAJ11662222222234650%
Richie PORTEBRO41985600084749%
Robert GESINKCAJ26957000060245%
Heinrich HAUSSLERSPE23657500059240%
Mark CAVENDISHJMT6521900000201232%
Sergio Luis HENAO MONTOYADCS10190100595411%
Andy SCHLECKJMT325010005316%

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44352
Age : 42

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 9:18

En D2 :

CoureurEquipePts MarquésPrix d'achatPts AttendusRentabilité
Simon GERRANSAGT1628425000572284%
Niki TERPSTRAOMT1212600000808150%
Michael MATTHEWSBTC921464000625147%
Mathias FRANKBTA755381111513147%
Tyler FARRARMSB652381008513127%
Romain BARDETZUK1129675000909124%
Gianni MEERSMANKNB886550001741120%
Tony GALLOPINSTE995650000875114%
Rigoberto URAN URANBTC864610000822105%
Tony MARTINMPM11177899901064105%
Julien SIMONMPM599425100573105%
Warren BARGUILKNB53540000153999%
Geraint THOMASQAM83864680087196%
Michal KWIATKOWSKINDN19591520000204796%
Simon SPILAKNDN55349600066883%
Philippe GILBERTKNB16261482001199681%
Ryder HESJEDALAGT50557800077865%
Jan BAKELANTSBTC41249600066862%
Björn LEUKEMANSBAT52965755988660%
Fabian CANCELLARAZUK10681340000180559%
Damiano CUNEGOTMC35546000162057%
Adrien PETITLBE28239500053253%
Jerome COPPELBTC26337700050852%
Jose Joaquin ROJAS GILBAT44165625888450%
Bryan COQUARDQAM537817000110049%
Luis Leon SANCHEZ GILBLE460751556101245%
Jurgen VAN DEN BROECKBAT33155200074345%
David ARROYO DURANTAT21538101151342%
Jurgen ROELANDTSBAT35965625888441%
Frank SCHLECKSTE464850000114541%
Maxime MONFORTOMT23344684060239%
Luke DURBRIDGEBLE22343636458838%
Andrew TALANSKYLLB5161111112149734%
Taylor PHINNEYBLE26257272877134%
Lieuwe WESTRALBE17440500054532%
Michele SCARPONIAGT21752700071031%
Tanel KANGERTBTA24760133381030%
Pieter WEENINGNDN16452200070323%
Enrico BATTAGLINTMC238800002107722%
Edvald BOASSON HAGENOMT3761300000175121%
Thor HUSHOVDMSB17570503895018%
Luca PAOLINILBE8639000052516%
Kenny ELISSONDELBE9141567056016%
Moreno MOSERBAR466780009135%
Mauro SANTAMBROGIOMSB04510026070%

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44352
Age : 42

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 9:32

Un petit truc demandé par Ray : le classement sur les VSSR (Very small shit races) à savoir les classes 5.

EquipeManagerAbvPoints
1Brooklyn - Trek Livestrong Team AngelsBRO626
2Bléro Team - Rapha - McLaren  On3BLE422
3La Japhet Connection MamatLJC351
4Team Blizzard LenissartTBL324
5Sorana Mannschaft Ballack150SOR291
6Comunidad Tolosana Mancebo82TOL278
7Allianz Nutella ShoupakALN249
8Zukunft Projekt Velavia43ZUK226
9KNB Ouest Team Knb/BaroudeursdansleventKNB216
10Dark Side of the Old Krupnik Thomas Dekker/TilbudDSK214
11Jupiler-Marcassou Team SuperregiJMT178
12Celtiberian Cycling Team  WallaceCCT177
13Murphy's Scottish Bhoys Jml_AnsMSB164
14Obelboys - Mc Chouffe - Team LephilOMT153
15Panini - Brunswick Cycling Team OlafPBC152
16Alpina-Grand Tourmalet AllobrogesAGT143
17BCC - Limagrain – CACF Nicosix / TheSixDudeBCC134
18Jackson – Tama  Jaja14JAT129
19Barilla MilanelloBAR125
20Team Betclic – BCP Ben76BTC115
21L.L. Bean - Nitro Team DauphinéLLB108
22Naughty Dog – Netflix OannNDN101
23Bléro Team ASPTT VintonBTA99
24La Belle Etoile Tarkus25LBE86
25Province de Liège Cycling Magicfx14PLC85
26Marco Polo Mitsubishi RayMPM68
27Dromica Centralized Squad Littlebeetle23DCS61
28Hurricane Winamax Pro Cycling RywannHWP57
29Saint Emilion Grand Cru CytepSTE56
30Caja Evrona OrbeaCAJ51
31Team Match - Colnago Bugno2TMC49
32Specialized Pro Cycling Team Kill3RSPE45
33Fogerty Cycling Team FabriceFCT30
34Turkish Airlines Team  Moncoutie49TAT28
35Blue Army Team Dam3210BAT18
36Qantas Aston Martin LorimierQAM7

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Ballack150
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 23662
Age : 39
Localisation : Toulouse

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 9:41

5è on adore ce genre de courses qui nous le rendent bien
Revenir en haut Aller en bas
On3
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 22013
Localisation : France

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 9:45

Oh putain, meilleur D2 sur les VSSR, quelle classe ! tongue
En même temps, vu que je dois être le pire D2 sur les courses WT (après Mila ?), il fallait bien que je score quelque part quand même. ^^

Sinon pas de miracles, LLS et Phinney n'ont pas été au niveau attendu.

_______________________________
Manager de la Bléro Team (D1).
Vainqueur final 2007 et 2008.
Troisième 2006, 2011, 2012 (D1) puis 2015 (D2).
Revenir en haut Aller en bas
Ben76
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil


Nombre de messages : 25951
Age : 31

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 9:54

A première vue les leaders de D2 sont moins fiables et/ou payés plus cher
Revenir en haut Aller en bas
On3
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 22013
Localisation : France

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 9:55

Ben76 a écrit:
A première vue les leaders de D2 sont moins fiables et/ou payés plus cher

Cela vient peut-être du fait que nous sommes un peu obligés de nous "coucher" dès que l'on s'attaque à un trop grand nom. Niveau budget, on sait que cela coincera, donc on essaie de se rabattre sur des mecs moins côtés tout en faisant des paris plus risqués.

_______________________________
Manager de la Bléro Team (D1).
Vainqueur final 2007 et 2008.
Troisième 2006, 2011, 2012 (D1) puis 2015 (D2).
Revenir en haut Aller en bas
Ballack150
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 23662
Age : 39
Localisation : Toulouse

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 10:00

Sinon une autre stat pourrait être intéressante: voir combien a eu chaque managers de coureurs qui ont scoré par rapport à la saison précédente. Cela permettrait de voir qui a fait les meilleurs choix en quantité de coureurs (même si c'est subjectif un jeune à 0 en 2013 a forcément plus de chances d'améliorer son score qu'un vieux en 2013 à 200 points)
Revenir en haut Aller en bas
Ben76
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil


Nombre de messages : 25951
Age : 31

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 10:05

C'est retrouvable sur le site de gestion ballack Wink
Revenir en haut Aller en bas
Ben76
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil


Nombre de messages : 25951
Age : 31

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 10:08

D'accord avec toi on3, la prise de risques est plus grande et on ne peut aller au duel sur la durée car passez de réserve derrière donc obligé de mettre le prix sec comme tu l'as fait
Revenir en haut Aller en bas
Ben76
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil


Nombre de messages : 25951
Age : 31

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 10:13

Désolé Ballacj j'ai du mal comprendre le sens de ta question
Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44352
Age : 42

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 10:22

Je pense qu'il cherche le nombre de coureurs par équipe qui ont amélioré leur score de 2013

Sur mon fichier tel qu'il est actuellement ça va être compliqué car il me faut les scores 2013

Tout juste pourrais-je dire que cela est le cas pour seulement 15 coureurs de mon effectif

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
cytep
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5218
Age : 44
Localisation : Gironde

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 11:13

Le bilan c'est que sur les 91 mecs payés les plus chers seuls 26 ont été rentables...
Merci Nico pour toutes ces stats
Est ce que tu pourrais déterminer pour chaque équipe le % du budget initial qui a été utilisé intelligemment (c'est à dire pour acheter des coureurs rentables)
Revenir en haut Aller en bas
Ben76
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil


Nombre de messages : 25951
Age : 31

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 11:15

moi j'en ai 20 sur 31 qui s'ameliorent
Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44352
Age : 42

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 11:22

cytep a écrit:
Le bilan c'est que sur les 91 mecs payés les plus chers seuls 26 ont été rentables...
Merci Nico pour toutes ces stats
Est ce que tu pourrais déterminer pour chaque équipe le % du budget initial qui a été utilisé intelligemment (c'est à dire pour acheter des coureurs rentables)

Je vais essayer de compiler ça

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44352
Age : 42

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 11:45

Voila ce que demande Cytep pour la D1

1Comunidad Tolosana Mancebo82 TOL76,7%
2Jackson – Tama  Jaja14 JAT72,4%
3Dark Side of the Old Krupnik Thomas Dekker/Tilbud DSK66,4%
4Panini - Brunswick Cycling Team Olaf PBC57,5%
5Dromica Centralized Squad Littlebeetle23 DCS51,6%
6Province de Liège Cycling Magicfx14 PLC45,0%
7Sorana Mannschaft Ballack150 SOR37,0%
8BCC - Limagrain – CACF Nicosix / TheSixDude BCC36,0%
9Caja Evrona Orbea CAJ35,5%
10Hurricane Winamax Pro Cycling Rywann HWP35,2%
11Celtiberian Cycling Team  Wallace CCT34,0%
12Specialized Pro Cycling Team Kill3R SPE26,4%
13Team Blizzard Lenissart TBL26,0%
14Allianz Nutella Shoupak ALN18,9%
15Jupiler-Marcassou Team Superregi JMT18,8%
16Fogerty Cycling Team Fabrice FCT15,2%
17Brooklyn - Trek Livestrong Team Angels BRO11,9%
18La Japhet Connection Mamat LJC7,6%

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44352
Age : 42

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 11:54

Idem pour la D2

1Bléro Team ASPTT Vinton BTA48,8%
2Marco Polo Mitsubishi Ray MPM48,1%
3Team Betclic – BCP Ben76 BTC48,0%
4Saint Emilion Grand Cru Cytep STE35,3%
5Obelboys - Mc Chouffe - Team Lephil OMT34,1%
6Zukunft Projekt Velavia43 ZUK33,2%
7Turkish Airlines Team  Moncoutie49 TAT29,0%
8Alpina-Grand Tourmalet Allobroges AGT28,8%
9Team Match - Colnago Bugno2 TMC28,2%
10L.L. Bean - Nitro Team Dauphiné LLB28,2%
11KNB Ouest Team Knb/Baroudeursdanslevent KNB23,1%
12Murphy's Scottish Bhoys Jml_Ans MSB22,9%
13Qantas Aston Martin Lorimier QAM21,0%
14Barilla Milanello BAR18,4%
15Bléro Team - Rapha - McLaren  On3 BLE18,0%
16Naughty Dog – Netflix Oann NDN12,7%
17Blue Army Team Dam3210 BAT11,7%
18La Belle Etoile Tarkus25 LBE4,8%

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Littlebeetle23
Champion du monde
Champion du monde
avatar

Nombre de messages : 8122
Age : 43
Localisation : Bar sur Aube

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 12:25

Parmi les leaders, j'ai le coureur le plus rentable de D1 avec Kristoff et le second moins rentable avec Henao!
Revenir en haut Aller en bas
Ballack150
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 23662
Age : 39
Localisation : Toulouse

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 16:07

Nicosix a écrit:
Je pense qu'il cherche le nombre de coureurs par équipe qui ont amélioré leur score de 2013

Sur mon fichier tel qu'il est actuellement ça va être compliqué car il me faut les scores 2013

Tout juste pourrais-je dire que cela est le cas pour seulement 15 coureurs de mon effectif

Oui c'était ça j'ai voulu éditer mon message mais ça a buggé et après j'étais plus là.

Mais si c'est pas automatique ne t'embête pas,, pas la peine de regarder manuellement pour les 36 équipes c'est pas bien grave
Revenir en haut Aller en bas
Ballack150
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 23662
Age : 39
Localisation : Toulouse

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 16:10

Seulement 14 sur 31 qui améliorent leur total de points 2013 pour moi donc plus de la moitié de mauvais choix c'est énorme quand même
Revenir en haut Aller en bas
Ben76
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil


Nombre de messages : 25951
Age : 31

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 16:16

ballack150 a écrit:
Seulement 14 sur 31 qui améliorent leur total de  points 2013 pour moi donc plus de la moitié de mauvais choix c'est énorme quand même

Je trouve pas que tu ai fais énormément d'erreur de casting
Hormis Gretsch et Schumacher aucun de tes gars n'a sombré d'une année sur l'autre

Reste le cas nibali mais il sortait d'une saison énorme

Pat contre tu as pas mal de gars dont tu aurais pu attendre une progression plus significative
Revenir en haut Aller en bas
Ballack150
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 23662
Age : 39
Localisation : Toulouse

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 16:21

Ben76 a écrit:
ballack150 a écrit:
Seulement 14 sur 31 qui améliorent leur total de  points 2013 pour moi donc plus de la moitié de mauvais choix c'est énorme quand même

Je trouve pas que tu ai fais énormément d'erreur de casting
Hormis Gretsch et Schumacher aucun de tes gars n'a sombré d'une année sur l'autre

Reste le cas nibali mais il sortait d'une saison énorme

Pat contre tu as pas mal de gars dont tu aurais pu attendre une progression plus significative

Effectivement c'est certainement là où le bat blesse

Revenir en haut Aller en bas
cytep
Vainqueur du Tour
Vainqueur du Tour
avatar

Nombre de messages : 5218
Age : 44
Localisation : Gironde

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 16:36

Nicosix a écrit:
Idem pour la D2

1Bléro Team ASPTT Vinton BTA48,8%
2Marco Polo Mitsubishi Ray MPM48,1%
3Team Betclic – BCP Ben76 BTC48,0%
4Saint Emilion Grand Cru Cytep STE35,3%
5Obelboys - Mc Chouffe - Team Lephil OMT34,1%
6Zukunft Projekt Velavia43 ZUK33,2%
7Turkish Airlines Team  Moncoutie49 TAT29,0%
8Alpina-Grand Tourmalet Allobroges AGT28,8%
9Team Match - Colnago Bugno2 TMC28,2%
10L.L. Bean - Nitro Team Dauphiné LLB28,2%
11KNB Ouest Team Knb/Baroudeursdanslevent KNB23,1%
12Murphy's Scottish Bhoys Jml_Ans MSB22,9%
13Qantas Aston Martin Lorimier QAM21,0%
14Barilla Milanello BAR18,4%
15Bléro Team - Rapha - McLaren  On3 BLE18,0%
16Naughty Dog – Netflix Oann NDN12,7%
17Blue Army Team Dam3210 BAT11,7%
18La Belle Etoile Tarkus25 LBE4,8%
Ca c'est quand même une stat qui tue:0ann n'a utilisé de façon rentable que 13% de son budget et est à la lutte jusqu'au bout pour la montée alors que je suis largué toute l'année et que là je suis tellement haut que je ne me trouvais même pas  :green:
Ce qui veut dire que mes quiches ont été des supers quiches !
Bon en même temps en toute rigueur il ne faudrait pas prendre la même valeur qu'en D1 pour voir qui est rentable
Revenir en haut Aller en bas
On3
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 22013
Localisation : France

MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   Mer 22 Oct 2014 - 17:24

Ce qu'il faut comprendre, c'est que la Naughty Dog a eu une chance de cocu en allant chercher un ou deux bons chevaux et en se craquant sur tout le reste. elephant

_______________________________
Manager de la Bléro Team (D1).
Vainqueur final 2007 et 2008.
Troisième 2006, 2011, 2012 (D1) puis 2015 (D2).
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Classements et Statistiques   

Revenir en haut Aller en bas
 
Classements et Statistiques
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 8 sur 9Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Suivant
 Sujets similaires
-
» Les classements AFCPL boat tour 2010 D2/D1
» GOlf, dollars et statistiques
» Compteur/Statistiques de sorties 2010 par ailes
» [ALL] Les statistiques générales de la Bundesliga
» Les statistiques générales du CDF de L1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Jeu Transferts - Forum :: Transferts :: Résultats :: Résultats 2014-
Sauter vers: