AccueilAccueil  Site GestionSite Gestion  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivant
AuteurMessage
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44395
Age : 42

MessageSujet: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Mer 23 Oct 2013 - 17:22


Bourbonnais Cycliste Club - Limagrain - Credit Agricole Centre-France


Maillot 2014

Copyright : Orbea

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain



Dernière édition par Nicosix le Dim 27 Oct 2013 - 20:48, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44395
Age : 42

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Mer 23 Oct 2013 - 17:23


Historique


Effectif 2012 : BCC - Jacquet : Dernier de D2 avec 2394 points
6 victoires collectives JT : Le Samyn, CN Afsud clm, Cholet Pays de Loire, Ronde van Zeeland Seaports, CN France, Vattenfall Cyclassic
12 victoires individuelles JT
17 victoires individuelles CSG (Coupe des Sans Grades)



Arnaud DEMARE  
Thibault PINOT  
Adrien PETIT  
Reinardt JANSE VAN RENSBURG  
Davide MALACARNE  
Justin JULES  
Cyril GAUTIER  
Kasper KLOSTERGAARD
Luca MAZZANTI  
Yannick TALABARDON
Romain SICARD  
Ghader MIZBANI IRANAGH  
Muhamad Adiq Husainie OTHMAN  
Magno Prado NAZARET  
Markus FOTHEN  
Anthony ROUX  
Arnoud VAN GROEN  
Nikita ESKOV  
Yann HUGUET  
Andreas KLIER  
Sander CORDEEL  
Mark MCNALLY  
Francis MOUREY  
Kristjan FAJT  
Yoann OFFREDO
Nicolas CAPDEPUY
Damien MONIER  
Frank Jair OSORIO CARVAJAL
Ramus Christian QUAADE  
Joey ROSSKOPF  
Ioannis TAMOURIDIS
Ivan STEVIC

Effectif 2013 : BCC - Vilmorin : Deuxième de D2 avec 5259 points
8 victoires collectives JT : CN Afsud clm, 3 jours de la Panne, GP de Denain, 4 jours de Dunkerque, Ride London Classic, GP d'Isbergues, CM par équipes, Binche-Chimay-Binche
25 victoires individuelles JT
11 victoires individuelles CSG (Coupe des Sans Grades)



Sylvain Chavanel 1286 pts
Victoires 2013 : 5

Arnaud Démare 973 pts
Victoires 2013 : 9

Daryl Impey 430 pts
Victoires 2013 : 3

Jesus Herrada Lopez 330 pts
Victoires 2013 : 2

Adrien Petit 313 pts
Victoires 2013 : 1

Reinardt Janse van Rensburg 273 pts
Victoires 2013 : 1

Arnold Jeannesson 264 pts

Danny van Poppel 259 pts

Damiano Caruso 258 pts
Victoires 2013 : 1

Mustafa Sayar 191 pts
Victoires 2013 : 2

Pieter Vanspeybrouck 95 pts

Louis Meintjes 79 pts

Fredrik Ludvigsson 71 pts

Kiel Reijnen 50 pts

Gabriel Rasch 48 pts

Gediminas Bagdonas 44 pts

Andris Smirnovs 41 pts

David Tanner 39 pts

Jay McCarthy 36 pts

Thomas Vaubourzeix 25 pts

Artur Ershov 24 pts

Andrey Zeits 24 pts

Dirk Bellemakers 22 pts

Muhamad Adiq Husainie Othman 20 pts

Tino Thömel 20 pts
Victoires 2013 : 1

Marcin Sapa 15 pts

Adam Phelan 14 pts

Axel Domont 5 pts

Morgan Lamoisson 5 pts

Dalivier Ospina Navarro 5 pts

Alexandr Pliuschin 0 pts

Jordan Kerby 0 pts

Luke Keough 0 pts

Lukasz Owsian 0 pts

Stéphane Rossetto 0 pts

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44395
Age : 42

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Mer 23 Oct 2013 - 17:41

EQUIPE 2014
 


NOM




PHOTO




AGE




EQUIPE




PRIX D'ACHAT




POINTS JT 2013




POINTS CQ 2013




OBJECTIF POINTS 2014




NB COURSES




POINTS MARQUES




VICTOIRES



DEMARE


Arnaud


28/06/1991
FDJ
974.929 €
973
1056
Objectif haut
plus de 1000 points
Objectif moyen
entre 700 et 1000 points
Deception
moins de 700 points




CHAVANEL


Sylvain


30/06/1979
IAM
1.100.001 €
1286
1376
Objectif haut
plus de 1000 points
Objectif moyen
entre 700 et 1000 points
Deception
moins de 700 points




MEINTJES


Louis


21/02/1992
MTN
47.400 €
79
199
Objectif haut
plus de 150 points
Objectif moyen
entre 100 et 150 points
Deception
moins de 100 points



JEANNESSON


Arnold


15/01/1986
FDJ
155.000 €
264
287
Objectif haut
plus de 300 points
Objectif moyen
entre 200 et 300 points
Deception
moins de 200 points


JANSE VAN RENSBURG


Reinhardt


03/02/1989
ARG
163.800 €
273
302
Objectif haut
plus de 300 points
Objectif moyen
entre 200 et 300 points
Deception
moins de 200 points


REIJNEN


Kiel


01/06/1986
UHC
30.000 €
50
94
Objectif haut
plus de 150 points
Objectif moyen
entre 100 et 150 points
Deception
moins de 100 points


ZORDAN


Andrea


11/07/1992
AND
23.760 €
44
91
Objectif haut
plus de 150 points
Objectif moyen
entre 100 et 150 points
Deception
moins de 100 points




ATAPUMA HURTADO


John Darwin


15/01/1988
BMC
430.001 €
310
362
Objectif haut
plus de 400 points
Objectif moyen
entre 300 et 400 points
Deception
moins de 300 points




BOS


Theo


22/08/1983
BEL
181.819 €
252
384
Objectif haut
plus de 400 points
Objectif moyen
entre 300 et 400 points
Deception
moins de 300 points




NOCENTINI


Rinaldo


25/09/1977
ALM
380.001 €
448
437
Objectif haut
plus de 400 points
Objectif moyen
entre 300 et 4000 points
Deception
moins de 300 points




TRENTIN


Matteo


02/08/1989
OPQ
337.201 €
170
196
Objectif haut
plus de 300 points
Objectif moyen
entre 200 et 300 points
Deception
moins de 200 points




ROVNY


Ivan


30/09/1987
SAX
201.001 €
253
335
Objectif haut
plus de 200 points
Objectif moyen
entre 150 et 200 points
Deception
moins de 150 points




AMADOR BIKKAZAKOVA


Andrey


29/08/1986
MOV
198.977 €
239
274
Objectif haut
plus de 300 points
Objectif moyen
entre 200 et 300 points
Deception
moins de 200 points




DEIGNAN


Philip


07/09/1983
SKY
142.086 €
181
235
Objectif haut
plus de 200 points
Objectif moyen
entre 150 et 200 points
Deception
moins de 150 points




LE MEVEL


Christophe


11/09/1980
COF
50.001 €
61
52
Objectif haut
plus de 150 points
Objectif moyen
entre 100 et 150 points
Deception
moins de 100 points




PARRA BUSTAMENTE


Heiner Rodrigo


09/10/1991
CJR
90.910 €
10
43
Objectif haut
plus de 150 points
Objectif moyen
entre 100 et 150 points
Deception
moins de 100 points




VORGANOV


Eduard


01/12/1982
KAT
59.840 €
106
116
Objectif haut
plus de 100 points
Objectif moyen
entre 75 et 100 points
Deception
moins de 75 points




DOMONT


Axel


07/08/1990
ALM
8.312 €
5
5
Objectif haut
plus de 50 points
Objectif moyen
entre 30 et 50 points
Deception
moins de 30 points




HANSEN


Adam


11/05/1981
LOT
100.001 €
169
208
Objectif haut
plus de 150 points
Objectif moyen
entre 100 et 150 points
Deception
moins de 100 points




SIUTSOU


Kanstantsin


09/08/1982
SKY
165.001 €
208
292
Objectif haut
plus de 250 points
Objectif moyen
entre 200 et 250 points
Deception
moins de 200 points




TANNER


David


30/09/1984
BEL
15.211 €
39
61
Objectif haut
plus de 100 points
Objectif moyen
entre 75 et 100 points
Deception
moins de 75 points




MEYER


Travis


09/10/1991
DPC
8.182 €
13
29
Objectif haut
plus de 100 points
Objectif moyen
entre 75 et 100 points
Deception
moins de 75 points




LAMOISSON


Morgan


07/09/1988
EUC
8.182 €
5
10
Objectif haut
plus de 50 points
Objectif moyen
entre 30 et 50 points
Deception
moins de 30 points




TACIAK


Mateusz


19/06/1984
CCC
31.001 €
69
121
Objectif haut
plus de 75 points
Objectif moyen
entre 50 et 75 points
Deception
moins de 50 points




KLEMME


Daniel


29/12/1991
BCP
41.001 €
82
140
Objectif haut
plus de 75 points
Objectif moyen
entre 50 et 75 points
Deception
moins de 50 points




RASCH


Gabriel


08/04/1976
SKY
16.903 €
48
67
Objectif haut
plus de 25 points
Objectif moyen
entre 15 et 25 points
Deception
moins de 15 points




CARDOSO


Filipe


15/05/1984
EFG
21.810 €
0
12
Objectif haut
plus de 50 points
Objectif moyen
entre 25 et 50 points
Deception
moins de 25 points




BERTILSSON


Christian


05/09/1991
GID
26.810 €
0
2
Objectif haut
plus de 50 points
Objectif moyen
entre 25 et 50 points
Deception
moins de 25 points




McEVOY


Jonathan


02/08/1989
TNE
21.810 €
5
10
Objectif haut
plus de 50 points
Objectif moyen
entre 25 et 50 points
Deception
moins de 25 points




_______________________________
Manager du BCC - Limagrain



Dernière édition par Nicosix le Mar 4 Mar 2014 - 11:26, édité 33 fois
Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44395
Age : 42

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Mer 23 Oct 2013 - 17:41

VICTOIRES COLLECTIVES (15)






























_______________________________
Manager du BCC - Limagrain



Dernière édition par Nicosix le Mer 22 Oct 2014 - 18:14, édité 10 fois
Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44395
Age : 42

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Mer 23 Oct 2013 - 17:41

VICTOIRES INDIVDUELLES (39)














































































_______________________________
Manager du BCC - Limagrain



Dernière édition par Nicosix le Mer 22 Oct 2014 - 16:16, édité 17 fois
Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44395
Age : 42

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Mer 23 Oct 2013 - 17:41

Ci-dessous un tableau montrant la rentabilité de nos coureurs en fonction des objectifs.
Un objectif à 5600 points qui devrait nous permettre le maintien et un objectif à 7000 qui pourrait nous ouvrir le top 5

BCC - Limagrain – CACF Nicosix / TheSixDude BCCPrix d'achat5600Pourcentage7000Pourcentage
Arnaud DEMAREBCC380974929109235%136528%
Sylvain CHAVANELBCC2201100001123218%154014%
Theo BOSBCC15518181920476%25561%
Matteo TRENTINBCC12233720137832%47226%
Adam HANSENBCC9710000111287%14069%
Arnold JEANNESSONBCC9015500017452%21741%
Louis MEINTJESBCC784740053147%66118%
Darwin ATAPUMA HURTADOBCC5943000148212%60210%
Andrey AMADOR BAKKAZAKOVABCC5819897722326%27921%
Rinaldo NOCENTINIBCC4638000142611%5329%
Reinardt JANSE VAN RENSBURGBCC3216380018317%22914%
Axel DOMONTBCC2983129312%12249%
Eduard VORGANOVBCC27598406740%8432%
Morgan LAMOISSONBCC1381829142%11113%
David TANNERBCC12152111770%2156%
Kiel REIJNENBCC12300003436%4229%
Travis MEYERBCC1081829109%1187%
Kanstantsin SIUTSOUBCC51650011853%2312%
Jonathan MCEVOYBCC5218102420%3116%
Gabriel RASCHBCC5205032322%2917%
Ivan ROVNYBCC02010012250%2810%
Philip DEIGNANBCC01420861590%1990%
Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTEBCC0909101020%1270%
Christophe LE MEVELBCC050001560%700%
Daniel KLEMMEBCC041001460%570%
Mateusz TACIAKBCC031001350%430%
Andrea ZORDANBCC023760270%330%
Christian BERTILSSONBCC026810300%380%
Filipe CARDOSOBCC021810240%310%
Clément VENTURINIBCC021810240%310%
Moreno DE PAUWBCC021810240%310%
Alexander SEROVBCC011111120%160%
Aljaz HOCEVARBCC0470050%70%
560026%700021%

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain



Dernière édition par Nicosix le Mer 16 Avr 2014 - 15:13, édité 5 fois
Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44395
Age : 42

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Mer 23 Oct 2013 - 17:42

x

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44395
Age : 42

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Lun 4 Nov 2013 - 17:32

Les bourbonnais ont décidé d'approcher 5 coureurs cette semaine.

Si Sylvain Chavanel, Reinardt Janse van Rensburg, Louis Meintjes et Damien Howson ont pris avec intéret les offres de contrat proposées, Adrien Petit a entendu le chant des sirènes de la Belle Etoile.

Il faudra si l'on veut conserver notre sprinteur depuis deux saison déja, faire une offre plus allêchante. Pas sûr que les auvergnats en aient les moyens (d'autant qu'ils sont réputés pour être radins)

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44395
Age : 42

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Lun 11 Nov 2013 - 16:40

L'équipe enregistre cette semaine l'arrivée de deux anciens du BCC

Pour Reinardt Janse van Rensburg, ce sera sa troisième saison à nos côtés, sa fin de saison nous laissant augurer de très bonnes choses pour la saison prochaine

Il est rejoint par son jeune compatriote, Louis Meintjes qui signe pour la deuxième année consécutive avec l'équipe. Sa belle performance sur les derniers championnats du monde espoirs (terminés à la deuxième place) nous ont convaincu d'en faire une priorité. Nous espérons qu'il poursuive sa progression en doublant au minimum son capital points 2013

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44395
Age : 42

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Dim 17 Nov 2013 - 10:10

L'ossature de l'équipe commence à prendre forme même si le marché prend des airs de folie en ce moment.

Nous enregistrons 3 renouvellements de contrat au BCC ce matin avec nos deux piliers que sont Sylvain Chavanel et Arnaud Démare. Ils sont accompagné d'Arnold Jeannesson que l'on espère à un plus haut niveau que la saison dernière

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44395
Age : 42

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Mer 20 Nov 2013 - 14:52

Pendant ce temps là, Louis Meintjes entame de belle manière la saison en gagnant l'étape du jour au Rwanda et en prenant une option sur la victoire finale cheers 

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44395
Age : 42

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Dim 24 Nov 2013 - 11:12

Cette semaine aura été une nouvelle fois difficile car les négociations entamées avec Nicolas Roche se sont heurtées à un os, celui-ci voulant rejoindre un autre grimpeur plus huppé à savoir Thibaut Pinot. Il est donc parti pour la Fogerty alors que l'équipe a été en contact avec les deux coureurs.

Dure semaine car devant les perspectives de trop haut salaires pour ces deux coureurs, de nombreux anciens BCC nous ont quitté, à savoir Damiano Caruso, Daryl Impey, Adrien Petit, Jesus Herrada Lopez et Danny Van Poppel.

L'équipe enregistre cependant les arrivées de Kiel Reijnen et d'Andrea Zordan. Pour le premier c'est une prolongation de contrat et pour le second une promotion de l'équipe de développement du BCC : le SF49 Giants.

Bref, que du vieux Very Happy 

Les négociations continuent avec d'autres coureurs mais ceux-ci ont des prétentions salariales très élevées étant donnée la concurrence. L'attractivité de la BCC n'est plus ce qu'elle était pour les coureurs la saison dernière, passant de possible surprise de D2 à petit poucet de D1

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44395
Age : 42

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Mer 27 Nov 2013 - 20:43

Programme des coureurs pour début 2014

Sylvain Chavanel
GP la Marseillaise
Tour Méditerranéen
Paris-Nice
Classiques (MSR, RVV, PR, Amstel)
Tour de France

Arnaud Démare
Tour du Qatar
Tour d'Algarve
Het Nieuwsblad
Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Tirreno-Adriatico
Milano-Sanremo
Gent - Wevelgem
Tour des Flandres
Paris - Roubaix

Arnold Jeannesson
GP la Marseillaise
Tour d'Oman
Boucles du Sud-Ardèche
Paris-Nice
Tour de Catalogne
Tour du Pays-Basque
Ardennaises
Tour de France

Louis Meintjes
Championnats d'Afrique du Sud
Tour du Langkawi

Reinardt Janse van Rensburg
Tour de Dubai

Andrea Zordan
GP di Costa Etruschi
Tour Med

Kiel Reijnen
Tour du Qatar
Tour d'Oman

Theo Bos
Tour of Qatar
Le Tour de Langkawi
Presidential Cycling Tour of Turkey
World Ports Classic
Baloise Belgium Tour
Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk

Rinaldo Nocentini
Tirreno-Adriatico
Milano-San Remo
Amstel Gold Race
La Flèche Wallonne
Liège - Bastogne - Liège

John Darwin Atapuma Hurtado
Tour de San Luis
Tirreno-Adriatico
Tour du Pays-Basque
Amstel Gold Race
Liege-Bastogne-Liege
Critérium du Dauphiné
Tour de France

Andrey Amador Bikkazakova
Tour de San Luis
Tour Cycliste International du Haut Var-matin  
Strade Bianche  
Tirreno-Adriatico  
GP Nobili Rubinetterie-Coppa Papà Carlo-Coppa Città di Stresa  
Milano-Sanremo  
Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre  
E3 Harelbeke  
Gent - Wevelgem  
Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres
Giro d'Italia

Christophe Le Mével

Matteo Trentin
Tour Down Under
Tour d'Oman

Philip Deignan
Tour Down Under
Tour d'Andalousie

Ivan Rovny
Giro

Axel Domont
Tour Down Under
Étoile de Besseges

Eduard Vorganov
Tour Down Under

Adam Hansen
Tour Down Under
Giro
Tour de France
Vuelta

Kanstantsin Siutsou
Tour d'Oman

Travis Meyer
Tour Down Under

David Tanner
Tour Down Under

Daniel Klemme
Herald Sun Tour
Tour du Langkawi
Tour de Taïwan

Morgan Lamoisson
Challenge Majorque
Tour du Langkawi

Mateusz Taciak
Tour d'Andalousie

Heiner Rodrigo Parra Bustamente

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain



Dernière édition par Nicosix le Lun 27 Jan 2014 - 23:17, édité 19 fois
Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44395
Age : 42

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Lun 2 Déc 2013 - 11:33

Deux nouvelles arrivées au BCC cette semaine avec deux coureurs à fort potentiel points

Theo Bos tout d'abord. Le sprinteur néerlandais, multiple champion du monde sur piste, est un ajout non négligeable à notre effectif. Si son année 2013 a été plutôt en deça des espérances, il aura à coeur à rebondir, en témoigne ses 6 victoires d'étape sur le Tour de Hainan début novembre.

Rinaldo Nocentini vient combler un vide dans notre effectif, à savoir un coureur susceptible de briller sur les Ardennaises. Souvent placé, son expérience nous servira beaucoup dans les parcours vallonnés. En espérant qu'il ne soit pas sur le déclin

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44395
Age : 42

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Lun 9 Déc 2013 - 9:27

Trois nouveaux coureurs nous ont rejoint cette semaine

Darwin Atapuma, grimpeur colombien à fort potentiel, va faire la transition au WT sous nos couleurs. Ses capacités en montagne sont indéniables et on espère une grande année pour lui.

Andrey Amador est un coureur passe-partout, aussi à l'aise sur les courses par étapes d'une semaine que sur des classiques. Il a étonné sur les flandriennes la saison dernière et on espère qu'il poursuive son éclosion chez nous.

Enfin Heiner Parra, est une pépite colombienne de 21 ans qui arrive chez Caja Rural cette année après une belle année chez les U23 (une victoire à Guzet-Neige notamment). Grimpeur exclusif, il doit s'étoffer un peu mais le potentiel est la.

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Allobroges
Champion du monde
Champion du monde
avatar

Nombre de messages : 11658
Age : 43
Localisation : Hautes Pyrénées

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Lun 9 Déc 2013 - 23:09

Programme d'Atapuma:
Tour de San Luis, Tirreno-Adriatico, Pais Vasco, AGR, (FW), LBL, Criterium Dauphiné.

et probablement le Tour pour TVG
Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44395
Age : 42

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Mer 11 Déc 2013 - 10:38

ITW : Sylvain Chavanel : "Je peux pousser jusqu'à 38-39 ans"
Par La Rédaction de Cyclism'Actu

Que devient Sylvain Chavanel ? Une page se tourne en effet pour le coureur français. Celle de la saison 2013. Mais celle aussi de ses années passées au sein de la formation Omega Pharma Quick Step. A partir du 1er janvier 2014, Chavanel portera les couleurs de l'équipe suisse IAM Cycling. Avec de nouveaux objectifs, de nouvelles ambitions, c'est certain. Son programme pour 2014 est déjà fixé. Cyclism'Actu s'est entretenu quelques instants avec "La Machine". C'est en effet son surnom dans le milieu. Pour preuve : ses cinq titres de champion de France du contre-la-montre, sans oublier sa double couronne de champion du monde du chrono par équipe. Et alors que certains coureurs s'accordent un peu de repos et répit, Sylvain Chavanel roule et enchaîne les cyclo-cross régionaux du côté de la Vienne et du Poitou-Charentes. Il fera même les Championnats régionaux ce week-end à Latillé. Chavanel ne s'arrête jamais. En pleine bourre. C'est en images.


http://www.dailymotion.com/video/x187dd7_itw-sylvain-chavanel-je-peux-pousser-jusqu-a-38-39-ans_sport

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44395
Age : 42

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Sam 14 Déc 2013 - 15:43

Pas de Meintjes à la Tropicale...

Dommage on comptait sur lui pour y représenter l'équipe (il y avait marqué ses premiers points JT la saison dernière)

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44395
Age : 42

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Sam 14 Déc 2013 - 23:00

Tres belle soirée pour le BCC qui accueille 4 nouveaux coureurs et non des moindres :

Matteo Trentin, blessé la saison dernière avant ses courses de prédilection devrait nous donner ample satisfaction sur les classiques du début de saison. A 23 ans, cet espoir italien est dans la meilleure équipe pour apprendre sur les classiques et devra remplacer Sylvain Chavanel chez OPQS pour nous.

Ivan Rovny a fait sa meilleure saison en 2013 chez Ceramica Flaminia, principalement sur les semi-classiques italiennes. Son arrivée chez Tinkoff, sous la protection de son mentor, devrait lui ouvrir quelques opportunités sur les parcours vallonnés voire montagneux.

Philip Deignan arrive chez Sky comme lieutenant en montagne. Peut-être pourra-t-il jouer sa carte personnelle à un moment de la saison. Il débutera sous nos couleurs au Tour Down Under.

Enfin, Christophe Le Mével a vécu une saison 2013 noire, luttant contre un virus intestinal. Il devrait avoir quelques libertés chez Cofidis pour effacer tout cela. Au prix qu'il nous a coûté, ça peut être une excellente pioche.

A noter finalement que Fabio Felline a préféré resigner chez son ancienne équipe et nous a filé entre les doigts. Nous espérions cependant garder la main sur lui, mais le sort en a décidé autrement

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
olaf
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 28181

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Dim 15 Déc 2013 - 20:51

Chavanel aujourd'hui au cyclocross de Latillé

Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44395
Age : 42

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Dim 15 Déc 2013 - 20:54

Merci Olaf

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Wallace
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 42223
Age : 36
Localisation : Vendée

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Dim 15 Déc 2013 - 21:00

Décidemment, il vend énormément ses services, cet hiver.
Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44395
Age : 42

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Lun 16 Déc 2013 - 14:50

Meintjes élu coureur africain de l'année  cheers 

Une voix devant Daryl Impey, qui a passé la saison 2013 chez nous  Very Happy 

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44395
Age : 42

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Mar 17 Déc 2013 - 14:20

Dernières nouvelles :

Andrey Amador devrait reprendre la compétition au Tour de San Luis après avoir passé les fêtes au Costa Rica

Matteo Trentin et Philip Deignan, deux nouvelles têtes du weekend reprendront eux en Australie

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Nicosix
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 44395
Age : 42

MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   Mer 18 Déc 2013 - 11:46

Entretien avec Arnold Jeannesson

Arnold Jeannesson est venu en voisin à Pen Bron pour le premier stage d’avant-saison réunissant tous les coureurs de l’équipe FDJ.fr mais pour lui le plan a changé. Si l’hiver dernier, il devait surtout oublier une saison 2012 compliquée par les ennuis de santé et les chutes, il a en tête cette fois de profiter de la régularité constatée l’an dernier pour revenir au plus haut-niveau, épauler Thibaut Pinot et gagner des courses.

Comment vas-tu Arnold ?

Ça va bien, j’ai bien coupé après les courses au Canada, mi-septembre. Pendant un mois je n’ai pas touché au vélo, je suis parti en vacances en France mais au soleil et depuis, j’ai bien travaillé.

Quel bilan as-tu fait de ta saison 2013 ?

A l’exception du Giro où j’ai connu une grande déception avec cette chute provoquant mon abandon lors de la neuvième étape, ce n’était pas mal. J’avais vraiment envie de faire un résultat, j’étais le leader de l’équipe. Après dans le Tour, ça n’a pas été terrible pour l’équipe mais personnellement, ce n’était pas mal. J’ai essayé de gagner à deux reprises et j’ai fini troisième à Gap. Dans l’autre étape, à l’Alpe d’Huez, j’ai fini trentième… J’ai fait un Top 10 dans la Clasica San Sebastien. Au final, j’ai ressenti le besoin de souffler. La saison a été longue puisque j’avais commencé par le cyclo-cross (deuxième du championnat de France).

Il y a un an tu étais dans un contexte différent puisqu’il te fallait gommer le temps perdu par les blessures et maladies ?

C’est vrai que je n’avais eu que quinze jours entre le cyclo-cross et la route. C’était nécessaire pour moi de le faire. Cette année, je vais continuer de disputer quelques cyclo-cross pour le plaisir, une dizaine au lieu de seize, pour limiter les déplacements mais la priorité c’est la route.

Avec néanmoins l’espoir d’un bon résultat au championnat de France de cyclo-cross?

Oui bien sûr… Le niveau d’ensemble en France n’est pas très élevé et s’il ne connaît pas de souci, Francis (Mourey) sera encore champion de France mais on ne sait jamais. C’est peut-être accessible… Je ne lui souhaite pas.

Comment envisages-tu ta saison ?

Je vais l’axer sur le Tour de France, en épaulant Thibaut Pinot qui a une revanche à prendre. Je vais disputer le championnat de France de cyclo-cross et celui de Lanarvily la semaine suivante avant de ne penser qu’à la route. Le Grand Prix d’Ouverture pour voir où j’en suis, le Tour d’Oman (avec Thibaut Pinot et Kenny Elissonde), les Boucles du Sud-Ardèche et Paris-Nice qui est un premier objectif naturel.

Et ton printemps sera conventionnel ?

Plutôt oui avec le Tour de Catalogne où je vais retrouver Thibaut, puis le Tour du Pays-Basque. Nous devons marquer des points dans ces courses World Tour ! Ensuite, je vais disputer les classiques ardennaises dans une équipe qui sera assez forte avant de couper au mois de mai et de focaliser sur le Tour de France.

Où les places seront chères… C’est d’ailleurs le cas pour toutes les courses désormais, les places sont chères dans l’équipe FDJ.fr ?

Et c’est très bien que ça aille dans ce sens-là. Les choses sont claires, l’équipe travaille pour les sprinteurs et pour Thibaut et cela nous implique tous, cela nous rend sérieux et appliqué. Je suis à ma place dans cette équipe. Bien entendu, je compte bien gagner une belle course mais je sais aussi que les occasions seront rares. Moi, je ne prends pas les échappées et il me reste les arrivées au sommet mais je ne suis pas le meilleur grimpeur. Je peux dire que je prends autant de plaisir à voir gagner mon leader et cela ne m’empêchera pas de faire des résultats

_______________________________
Manager du BCC - Limagrain

Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude   

Revenir en haut Aller en bas
 
BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 8Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivant
 Sujets similaires
-
» BCC - Limagrain - CACF (BCC) - Nicosix/TheSixDude
» BCC - Jacquet (Nicosix)
» BCC - Vilmorin (Nicosix)
» BCC - Kruger NP (BCC) - Nicosix

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Jeu Transferts - Forum :: Transferts :: Equipes :: Equipes 2014-
Sauter vers: