AccueilAccueil  Site GestionSite Gestion  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

  Palmarès 2011

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Invité
Invité



MessageSujet: Palmarès 2011   Ven 7 Jan 2011 - 17:29

Championnat de Nouvelle-Zélande CLM : CAJA EVRONA (D1)
Championnat de Nouvelle-Zélande en ligne : ANKARASPOR-HEULIEZ (D1)
Championnat d'Australie en ligne : UNISA-AUSTRALIA TEAM (D2)
Championnat d'Australie CLM : UNISA-AUSTRALIA TEAM (D2)
Tour Down Under (2.1) : BARILLA-PIZZA RICCO (D1)
Tour de San Luis (2.4) : ANKARASPOR-HEULIEZ (D1)
Tropicale Amissa Bongo (2.5) : LA JAPHET CONNECTION (D1)
Tour de Reggio de Calabre (2.4) : POMPIERS HUMANITAIRES DE NORMANDIE (D2)
GP La Marseillaise (1.3) : POWERADE MAUGEOISE (D2)
Tour de Langkawi (2.4) : BLUES DELIRIUM PROJECT (D1)
Championnat d'Afrique du Sud CLM : SPECIALIZED TEST TEAM (D2)
GP de la Côte Etrusque (1.3) : BLERO TEAM-CAPGEMINI (D1)
Etoile de Bessèges (2.3) : SPARTAK NANTAIS (D1)
Championnat d'Afrique du Sud en ligne : SPECIALIZED TEST TEAM (D2)
Trophée de Majorque (1.2) : BLUES DELIRIUM PROJECT
Trophée Cala-Millor (1.2) : BLUES DELIRIUM PROJECT (D1)
Trophée Inca (1.2) : UNISA-AUSTRALIA TEAM (D2)
Trophée Deia (1.2) : CAJA EVRONA (D1)
Trophée Magaluf (1.2) : AUDI SPORT TEAM (D2)
Tour du Qatar (2.2s) : SPECIALIZED TEST TEAM (D2)
Tour de Mumbai I (1.5) : BLERO TEAM-CAPGEMINI (D1)
Tour de Mumbai II (1.5) : TEAM LAPIERRE (D1)
Tour Méditerranéen (2.3) : POWERADE MAUGEOISE (D2)
Trophée Laigueglia (1.2) : POMPIERS HUMANITAIRES DE NORMANDIE (D2)
Tour du Haut-Var (2.2s) : SPARTAK NANTAIS (D1)
Tour d'Oman (2.2) : ANKARASPOR-HEULIEZ (D1)
Tour d'Algarve (2.2s) : SPECIALIZED TEST TEAM (D2)
Tour d'Andalousie (2.2s) : TEAM BBK-RIBERA DEL DUERO (D2)
Circuit Het Nieuwsblad (1.1s) : CAJA EVRONA (D1)
Tour de Sardaigne (2.2) : BLERO TEAM-CAPGEMINI (D1)
Boucles du Sud Ardèche (1.4) : FOGERTY CYCLING TEAM (D1)
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (1.2) : THE RED SPECIAL TEAM (D1)
Clasica Almeria (1.2) : CAJA EVRONA (D1)
GP de Lugano (1.2) BENETTON-KAPPA (D1)
Classic Sarde (1.3) : SPECIALIZED TEST TEAM (D2)
Le Samyn (1.3) : COMUNIDAD TOLOSANA (D1)
Tour du Frioul (1.2) : ANKARASPOR-HEULIEZ (D1)
Strade Bianche (1.2s) : JUPILER TEAM (D2)
Trois Jours de Flandre Occidentale (2.3) : PANZANI-MANIX (D1)
Tour de Murcie (2.3) : CAJA EVRONA (D1)
Paris-Nice (2HC) : SPECIALIZED TEST TEAM (D2)
Tirreno-Adriatico (2HC) : FOGERTY CYCLING TEAM (D1)
Nokere-Koerse (1.3) : PANINI CYCLING TEAM (D2)
Handzame Classic (1.4) : PANINI CYCLING TEAM (D2)
Classic Loire-Atlantique (1.4) : LA BELLE ETOILE (D2)
Milan-San Remo (C) : BARILLA-PIZZA RICCO (D1)
Cholet Pays de la Loire (1.3) : SPARTAK NANTAIS (D2)
A Travers la Flandre (1.2) : POMPIERS HUMANITAIRES DE NORMANDIE (D2)
Semaine Cycliste Internationale Coppi-Bartali (2.2) : BRAZILIAN TOP TEAM (D1)
GP E3 (1.1s) : LA JAPHET CONNECTION (D1)
Tour de Catalogne (2HC) : SPECIALIZED TEST TEAM (D2)
Critérium International (2.2s) : TEAM KNB - ACO (D2)
Gand-Wevelgem (1HC) : BROOKLYN-TREK LIVESTRONG (D1)
Trois Jours de La Panne (2.1) : TEAM ASTIBOYS (D2)
Route Adélie (1.4) : TEAM KNB - ACO (D2)
Hel van het Mergelland (1.4) : PANZANI-MANIX (D1)
GP Miguel-Indurain (1.2) : LIEGE - CITE ARDENTE (D1)
Tour des Flandres (C) : LIEGE - CITE ARDENTE (D1)
Flèche d'Emeraude (1.4) : BLERO TEAM-CAP GEMINI (D1)
GP de l'Escaut (1.2s) : BRAZILIAN TOP TEAM (D1)
GP Pino-Cérami (1.3) : TEAM MATCH-COLNAGO (D2)
Circuit de la Sarthe (2.3) : FOGERTY CYCLING TEAM (D1)
Tour du Pays Basque (2HC) : LA BELLE ETOILE (D2)
Paris-Roubaix (C) : TEAM ASTIBOYS (D1)
Klasika Primavera (1.2) : TEAM LAPIERRE (D1)
Tour des Apennins (1.4) : BRAZILIAN TOP TEAM (D1)
Paris-Camembert (1.4) : TEAM MAGIC FANS (D2)
Flèche Brabançonne (1.2s) : LA JAPHET CONNECTION (D1)
GP de Denain (1.3) : LA JAPHET CONNECTION (D1)
Tour du Finistère (1.4) : FOGERTY CYCLING TEAM (D1)
Albert Achterhes Ronde van Drenthe (2.4) : PANINI CYCLING TEAM (D2)
Tour de Castille-Léon (2.2) : COMUNIDAD TOLOSANA (D1)
Amstel Gold Race (1HC) : JUPILER TEAM (D2)
Tro Bro Léon (1.4) : TEAM ASTIBOYS (D1)
Flèche Wallonne (1HC) : JUPILER TEAM (D2)
Tour du Trentin (2.2) : BRAZILIAN TOP TEAM (D1)
GP Llodio (1.4) : BROOKLYN-TREK LIVESTRONG (D1)
GP Herning (1.5) : POMPIERS HUMANITAIRES DE NORMANDIE (D2)
Tour de la Rioja (1.5) : COMUNIDAD TOLOSANA (D1)
Liège-Bastogne-Liège (C) : JUPILER TEAM (D2)
Tour de Cologne (1.4) : BARILLA-PIZZA RICCO (D1)
GP de l'Industrie et de l'Artisanat (1.3) : BRAZILIAN TOP TEAM (D1)
Tour de Turquie (2.3) : THE RED SPECIAL TEAM (D2)
GP de Francfort (1.2) : LA BELLE ETOILE (D2)
Tour de Romandie (2HC) : FOGERTY CYCLING TEAM (D1)
Tour des Asturies (2.4) : COMUNIDAD TOLOSANA (D1)
Quatre Jours de Dunkerque (2.2s) : SPARTAK NANTAIS (D1)
Tour de la Communauté de Madrid (2.4) : LOS INGLORIOS BASTARDOS (D1)
Szlakiem Grodòw Piastowskich (2.5) : COMUNIDAD TOLOSANA (D1)
Tour de Picardie (2.2) : FOGERTY CYCLING TEAM (D1)
Skoda Velothon Berlin (1.4) : SPECIALIZED TEST TEAM (D2)
Circuit de Lorraine (2.3) : FOGERTY CYCLING TEAM (D2)
Tour de Californie (2.2s) : TEAM LAPIERRE (D1)
Tallinn GP (1.5) : JUPILER TEAM (D2)
GP de Plumelec (1.4) : TEAM MAGIC FANS (D2)
Seb Tartu GP (2.1) : Comunidad Tolosana (D1)
Championnat des USA CLM : BLERO TEAM-CAPGEMINI (D1)
Tour de Bavière (2.2) : POMPIERS HUMANITAIRES DE NORMANDIE (D2)
Boucles de l'Aulne (1.4) : CAJA EVRONA (D1)
Tour d'Italie (B) : SPECIALIZED TEST TEAM (D2)
Tour de Belgique (2.2) : JUPILER TEAM (D2)
Championnat des Etats-Unis : LA BELLE ETOILE (D2)
Tour de Rijke (1.4) : L.L. BEAN NITRO TEAM (D2)
GP du Canton d'Argovie (1.3) : THE RED SPECIAL TEAM (D1)
Tour du Luxembourg (2.2s) : SORANA MANNSCHAFT (D2)
TD Bank International Cycling Championship (1.4) : BLERO TEAM-CAPGEMINI (D1)
Neuseenclassics -rund um die braunkohle (1.4) : BRAZILIAN TOP TEAM (D1)
Critérium du Dauphiné (2HC) : FOGERTY CYCLING TEAM (D1)
Delta Tour Zeeland (2.4) : SPECIALIZED TEST TEAM (D2)
Championnat du Japon CLM : SPARTAK NANTAIS (D1)
Route du Sud (2.4) : JUPILER TEAM (D2)
Tour de Toscane (1.3) : LA JAPHET CONNECTION (D1)
Tour de Suisse (2HC) : TEAM MATCH-COLNAGO (D2)
Ster Elektrotoer (2.2) : BARILLA-PIZZA RICCO (D1)
Tour de Slovénie (2.4) : SORANA MANNSCHAFT (D2)
Championnats d'Estonie CLM : BLERO TEAM-CAISSE D'EPARGNE (D2)
Halle-Ingooigem (1.3) : THE RED SPECIAL TEAM (D1)
Championnats des Pays-Bas CLM : PANINI CYCLING TEAM (D2)
Championnats du Kazakhstan CLM : BRAZILIAN TOP TEAM (D1)
Championnats d'Estonie en ligne : TEAM OAKLEY (D2)
Championnats de Suède CLM : BROOKLYN-TREK LIVESTRONG (D1)
Championnats de France CLM : FOGERTY CYCLING TEAM (D1)
Championnats de Suisse CLM : BENETTON-KAPPA (D1)
Championnats du Danemark CLM : BLERO TEAM-CAISSE D'EPARGNE (D2)
Championnats de la République Tchèque CLM : CAJA EVRONA (D1)
Championnats de Lettonie CLM : BLERO TEAM-CAPGEMINI (D1)
Championnats de Norvège CLM : TEAM LAPIERRE (D1)
Championnats du Canada CLM : POMPIERS HUMANITAIRES DE NORMANDIE (D2)
Championnats de Pologne CLM : COMUNIDAD TOLOSANA (D1)
Championnats du Luxembourg CLM : LIEGE-CITE ARDENTE (D1)
Championnats du Portugal CLM : BLERO TEAM-CAPGEMINI (D1)
Championnats d'Allemagne CLM : PANINI CYCLIN TEAM (D2)
Championnats d'Espagne CLM : THE RED SPECIAL TEAM (D1)
Championnats de Lituanie CLM : POMPIERS HUMANITAIRES DE NORMANDIE (D2)
Championnats de Croatie CLM : SORANA MANNSCHAFT (D2)
Championnats de Bielorussie CLM : LOS INGLORIOS BASTARDOS (D1)
Championnats d'Irlande sur route : LA JAPHET CONNECTION (D1)
Championnats d'Irlande CLM : LA JAPHET CONNECTION (D1)
Championnats du Canada sur route : TEAM LAPIERRE (D1)
Championnats d'Italie sur route : TEAM OAKLEY (D2)
Championnats d'Italie CLM : BLERO TEAM-CAPGEMINI (D1)
Championnats d'Autriche sur route : LL BEAN-NITRO TEAM (D2)
Championnats du Japon sur route : SPARTAK NANTAIS (D1)
Championnats de Slovaquie sur route : BLERO TEAM-CAPGEMINI
Championnats de Belgique sur route : JUPILER TEAM (D2)
Championnats de Russie CLM : JUPILER TEAM (D2)
Championnats de Russie sur route : SPECIALIZED TEST TEAM (D2)
Championnats de Pologne sur route : COMUNIDAD TOLOSANA (D1)
Championnats des Pays-Bas sur route : ANKARASPOR-HEULIEZ (D1)
Championnats du Luxembourg sur route : TEAM KNB-ACO (D2)
Championnats d'Espagne sur route : CAJA EVRONA (D1)
Championnats de Suisse sur route : THE RED SPECIAL TEAM (D1)
Championnats de Norvège sur route : BARILLA-PIZZA RICCO (D1)
Championnats d'Ukraine CLM : SORANA MANNSCHAFT (D2)
Championnats de Slovénie sur route : PANZANI-MANIX (D1)
Championnats de République Tchèque sur route : BLERO TEAM-CAPGEMINI (D1)
Championnats de Croatie sur route : SORANA MANNSCHAFT (D2)
Championnats d'Allemagne sur route : BLUE ARMY TEAM (D2)
Championnats du Kazakhstan sur route : BRAZILIAN TOP TEAM (D1)
Championnats du Danemark sur route : ANKARASPOR-HEULIEZ (D1)
Championnats de France sur route : LOS INGLORIOS BASTARDOS (D1)
Championnats de Grande-Bretagne sur route : BLERO TEAM-CAPGEMINI (D1)
Championnats du Brésil sur route : AUDI SPORT TEAM (D2)
Championnats de Bielorussie sur route : BLERO TEAM-CAPGEMINI (D1)
Championnats d'Ouzbékistan sur route : TEAM BBK-RIBERA DEL DUERO (D2)
Championnats d'Iran CLM : TEAM LAPIERRE (D1)
Championnats d'Ukraine sur route : SORANA MANNSCHAFT (D2)
Championnats de Lettonie sur route : ANKARASPOR-HEULIEZ (D1)
Championnats de Lituanie sur route : BARILLA-PIZZA RICCO (D1)
GP Kranj : (1.5) : BARILLA-PIZZA RICCO (D1)
Course de la Solidarité et des Champions Olympiques (2.5) : L.L. BEAN-NITRO TEAM (D2)
Championnats de Finlande sur route : THE RED SPECIAL TEAM (D1)
Tour d'Autriche (2.2) : LOS INGLORIOS BASTARDOS (D1)
Tour de Qinghai Lake (2.4) : SORANA MANNSCHAFT (D2)
G.P. Nobili Rubinetterie - Coppa Papa' Carlo (1.4) : BARILLA-PIZZA RICCO (D1)
G.P. Nobili Rubinetterie - Coppa Citta di Stresa (1.4) : PANZANI-MANIX (D1)
Brixia Tour (2.2) : TEAM ASTIBOYS (D1)
Tour de France (A) : FOGERTY CYCLING TEAM (D1)
GP de Villafranca (1.4) : TEAM MAGIC FANS (D2)
Tour de Wallonie (2.2) : PANINI CYCLING TEAM (D2)
Clasica San Sebastian (1.HC) : JUPILER TEAM (D2)
Circuit Getxo (1.3) : CAJA EVRONA (D1)
Poly Normande (1.4) : LA JAPHET CONNECTION (D1)
Sparkassen Giro (1.4) : AUDI SPORT TEAM (D2)
Trophée Matteotti (1.4) : TEAM MATCH-COLNAGO (D2)
Paris-Corrèze (2.4) : PANZANI-MANIX (D1)
GP de Camaiore (1.4) : POWERADE MAUGEOISE (D2)
Tour de Pologne (2.1) : PANINI CYCLING TEAM (D2)
Tour du Danemark (2.3) : UNISA AUSTRALIA TEAM (D2)
Tour de Burgos (2.2s) : SPECIALIZED TEST TEAM (D2)
Tour de l'Ain (2.3) : POWERADE MAUGEOISE (D2)
Tour du Benelux (2.1) : JUPILER TEAM (D2)
Tour de l'Utah (2.5) : PANINI CYCLING TEAM (D2)
Championnats de Belgique CLM : JUPILER TEAM (D2)
Tour du Portugal (2.4) : BLERO TEAM-CAISSE D'EPARGNE (D2)
Trois Vallées Varésines (1.2s) : TEAM LAPIERRE (D1)
Coupe Agostoni (1.2) : SPARTAK NANTAIS (D1)
Coupe Bernocchi (1.2) : AUDI SPORT TEAM (D2)
Dutch Food Valley Classic (1.2) : L.L. BEAN-NITRO TEAM (D2)
Tour du Limousin (2.2s) : LA JAPHET CONNECTION (D2)
Trophée Melinda (1.3) : TEAM LAPIERRE (D1)
Vattenfall Classic (1.HC) : TEAM LAPIERRE (D1)
Châteauroux Classic de l'Indre (1.3) : SPARTAK NANTAIS (D1)
GP Stas Zottegem (1.5) : TEAM LAPIERRE (D1)
Course du raisin (1.5) : LA JAPHET CONNECTION (D1)
GP de l'Industrie et du Commerce à Carnaghese (1.4) : TEAM OAKLEY (D2)
Tour du Poitou-Charentes (2.3) : CAJA EVRONA (D1)
GP de Plouay (1HC) : PANZANI-MANIX (D1)
Tour du Colorado (2.4) : PANINI CYCLING TEAM (D2)
Schaal Sels/Coupe Sels (1.4) : BLERO TEAM-CAISSE D'EPARGNE (D2)
Semaine Cycliste Lombarde (2.3) : SPARTAK NANTAIS (D1)
Tour du Doubs (1.5) : FOGERTY CYCLING TEAM (D1)
GP Jef Scherens (1.3) : SPARTAK NANTAIS (D1)
Tour de Romagne (1.3) : BARILLA-PIZZA RICCO (D1)
Championnats de Grande Bretagne CLM : TEAM BBK-RIBERA DEL DUERO (D2)
Championnats de Colombie CLM : TEAM LAPIERRE (D1)
Mémorial Rik Van Steenbergen (1.3) : PANINI CYCLING TEAM (D2)
Championnats de Colombie sur route : LA JAPHET CONNECTION (D1)
Tour de Padanie (2.4) : BENETTON-KAPPA (D1)
GP de Québec (1.1s) : JUPILER TEAM (D2)
Paris-Bruxelles (1.2s) : BLERO TEAM-CAPGEMINI (D1)
Tour d'Espagne (B) : SPECIALIZED TEST TEAM (D2)
GP de Fourmies (1.2s) : BRAZILIAN TOP TEAM (D1)
GP de Montréal (1.1s) : LOS INGLORIOS BASTARDOS (D1)
GP de Wallonie (1.2) : JUPILER TEAM (D2)
Championnat des Flandres (1.3) : BLUES DELIRIUM PROJECT (D1)
GP de la Somme (1.4) : FOGERTY CYCLING TEAM (D1)
GP d'Isbergues (1.3) : CAJA EVRONA (D1)
GP de l'Industrie et du Commerce à Prato (1.3) : BLERO TEAM-CAPGEMINI (D1)
Tour de Grande-Bretagne (2.3) : JUPILER TEAM (D2)
Tour de Chine (1.5) : POMPIERS HUMANITAIRES DE NORMANDIE (D2)
Omloop van het Houtland Lichtervelde (1.4) : BARILLA-PIZZA RICCO (D1)
Championnats du Monde contre la montre : BLERO TEAM-CAPGEMINI (D1)
Championnats du Monde en ligne : BARILLA-PIZZA RICCO (D1)
Mémorial Marco Pantani (1.3) : POWERADE MAUGEOISE (D2)
Circuit Franco-Belge (2.2) : UNISA AUSTRALIA TEAM (D2)
Tour de Vendée (1.2) : LA BELLE ETOILE (D2)
Sparkassen Munsterland Giro (1.3) : SPECIALIZED TEST TEAM (D2)
Binche-Tournai-Binche (1.3) : L.L. BEAN - NITRO TEAM (D2)
Paris-Bourges (1.2) : UNISA AUSTRALIA TEAM (D2)
Coupe Sabatini (1.2) : BARILLA-PIZZA RICCO (D1)
Tour d'Emilie (1.1) : PANZANI-MANIX (D1)
Tour de Pékin (2.1) : SPECIALIZED TEST TEAM (D2)
Paris-Tours (1HC) : PANINI CYCLING TEAM (D2)
GP Beghelli (1.1) : BENETTON-KAPPA (D1)
GP de Clôture (1.4) : AUDI SPORT TEAM (D2)
Tour du Piemont (1.1) : SPECIALIZED TEST TEAM (D2)
Tour de Lombardie (C) : LIEGE-CITE ARDENTE (D1)
Chrono des Nations (1.4) : PANINI CYCLING TEAM (D2)
Jayco Herald Sun Tour (2.5) : BLERO TEAM-CAPGEMINI (D1)
Japan Cup (1.4) : TEAM MATCH-COLNAGO (D2)


Dernière édition par frangin le Lun 24 Oct 2011 - 13:40, édité 165 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Ven 7 Jan 2011 - 17:31

Le compteur des victoires de


1.Blero Team-CapGemini : 17 victoires
2.Specialized Test Team : 16 victoires
3.Jupiler Team : 15 victoires
4.Fogerty Cycling Team : 12 victoires
4.Barilla-Pizza Ricco : 12 victoires
4.Panini Cycling Team : 12 victoires
7.Team Lapierre : 11 victoires
7.La Japhet Connection : 11 victoires
7.Caja Evrona : 11 victoires
10.Spartak Nantais : 10 victoires
11.Brazilian Top Team : 9 victoires
12.Comunidad Tolosana : 8 victoires
12.Pompiers Humanitaires de Normandie : 8 victoires
14.Ankaraspor-Heuliez : 7 victoires
14.The Red Special Team : 7 victoires
14.Sorana Mannschaft : 7 victoires
14.Panzani-Manix : 7 victoires
18.UNISA-Australia Team : 6 victoires
19.Los Inglorios Bastardos : 5 victoires
19.Powerade Maugeoise : 5 victoires
19.La Belle Etoile : 5 victoires
19.L.L. Bean-Nitro Team : 5 victoires
19.Audi Sport Team : 5 victoires
24.Team Astiboys : 4 victoires
24.Blero Team-Caisse d'Epargne : 4 victoires
24.Blues Delirium Project : 4 victoires
24.Liège-Cité Ardente : 4 victoires
24.Team Match-Colnago : 4 victoires
29.Brooklyn-Trek Livestrong : 3 victoires
29.Team KNB - ACO : 3 victoires
29.Team Magic Fans : 3 victoires
29.Team Oakley : 3 victoires
29.Team BBK-Ribera Del Nuero : 3 victoires
29.Benetton-Kappa : 3 victoires
35.Blue Army Team : 1 victoire



35 équipes classées


Dernière édition par frangin le Lun 24 Oct 2011 - 13:41, édité 161 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Ven 7 Jan 2011 - 17:33

Le palmarès des équipe des D1

CAJA EVRONA
11 victoires
Championnat de Nouvelle-Zélande CLM
Trophée Deia
Circuit Het Nieuwsblad
Clasica Almeria
Tour de Murcie
Boucles de l'Aulne
Championnats de la République Tchèque CLM
Championnats d'Espagne sur route
Circuit Getxo
Tour du Poitou-Charentes
GP d'Isbergues

ANKARASPOR-HEULIEZ
7 victoires
Championnats de Nouvelle-Zélande en ligne
Tour de San Luis
Tour d'Oman
Tour du Frioul
Championnats des Pays-Bas sur route
Championnats du Danemark sur route
Championnats de Lettonie sur route

BARILLA-PIZZA RICCO
12 victoires
Tour Down Under
Milan-San Remo
Tour de Cologne
Ster Elektrotoer
Championnats de Norvège sur route
Championnats de Lituanie sur route
GP Kranj
G.P. Nobili Rubinetterie - Coppa Papa' Carlo
Tour de Romagne
Omloop van het Houtland Lichtervelde
Championnats du Monde en ligne
Coupe Sabatini

LA JAPHET CONNECTION
11 victoires
Tropicale Amissa Bongo
GP E3
Flèche Brabançonne
GP de Denain
Tour de Toscane
Championnats d'Irlande CLM
Championnats d'Irlande sur route
Poly Normande
Tour du Limousin
Course du raisin
Championnats de Colombie sur route

BLUES DELIRIUM PROJECT
4 victoires
Tour de Langkawi
Trophée de Majorque
Trophée Cala-Millor
Championnat des Flandres

BLERO TEAM-CAPGEMINI
17 victoires
GP de la Côte Etrusque
Tour de Mumbai I
Tour de Sardaigne
Flèche d'Emeraude
Championnat des USA CLM
TD Bank International Cycling Championship
Championnats de Lettonie CLM
Championnats du Portugal CLM
Championnats d'Italie CLM
Championnats de Slovaquie sur route
Championnats de République Tchèque sur route
Championnats de Grande-Bretagne sur route
Championnats de Bielorussie sur route
Paris-Bruxelles
GP du Commerce et de l'Industrie de Prato
Championnats du Monde de contre la montre
Jayco Herald Sun Tour


SPARTAK NANTAIS
10 victoires
Etoile de Bessèges
Tour du Haut-Var
Cholet Pays de la Loire
Quatre Jours de Dunkerque
Championnat du Japon CLM
Championnats du Japon sur route
Coupe Agostoni
Châteauroux Classic de l'Indre
Semaine Cycliste Lombarde
GP Jef Scherens

TEAM LAPIERRE
11 victoires
Tour de Mumbai II
Klasika Primavera
Tour de Californie
Championnats de Norvège CLM
Championnats du Canada sur route
Championnats d'Iran CLM
Trois Vallées Varésines
Trophée Melinda
Vattenfall Clasic
GP Stas Zottegem
Championnats de Colombie CLM

THE RED SPECIAL TEAM
7 victoires
Kuuurne-Bruxelles-Kuurne
Tour de Turquie
GP du Canton d'Argovie
Halle-Ingooigem
Championnats d'Espagne CLM
Championnats de Suisse sur route
Championnats de Finlande sur route

FOGERTY CYCLING TEAM
12 victoires
Boucles du Sud Ardèche
Tirreno-Adriatico
Circuit de la Sarthe
Tour du Finistère
Tour de Romandie
Tour de Picardie
Circuit de Lorraine
Critérium du Dauphiné
Championnats de France CLM
Tour de France
Tour du Doubs
GP de la Somme

BENETTON-KAPPA
4 victoires
GP de Lugano
Championnats de Suisse CLM
Tour de Padanie
GP Beghelli

COMUNIDAD TOLOSANA
8 victoires
Le Samyn
Tour de Castille-Léon
Tour de la Rioja
Tour des Asturies
Szlakiem Grodòw Piastowskich
Seb Tartu GP
Championnats de Pologne CLM
Championnats de Pologne sur route

PANZANI-MANIX
7 victoires
Trois Jours de Flandre Occidentale
Hel van het Mergelland
Championnats de Slovénie sur route
GP Nobili Rubinetterie - Coppa Citta di Stresa
Paris-Corrèze
GP de Plouay
Tour d'Emilie

BRAZILIAN TOP TEAM
9 victoires
Semaine Cycliste Internationale Coppi-Bartali
GP de l'Escaut
Tour des Apennins
Tour du Trentin
GP de l'Industrie et de l'Artisanat
Neuseenclassics -rund um die braunkohle
Championnats du Kazakhstan CLM
Championnats du Kazakhstan sur route
GP de Fourmies

BROOKLYN-TREK LIVESTRONG
3 victoires
Gand-Wevelgem
GP Llodio
Championnats de Suède CLM

TEAM ASTIBOYS
4 victoires
Trois Jours de La Panne
Paris-Roubaix
Tro Bro Léon
Brixia Tour

LIEGE-CITE ARDENTE
4 victoires
GP Miguel-Indurain
Tour des Flandres
Championnats du Luxembourg CLM
Tour de Lombardie

LOS INGLORIOS BASTARDOS
5 victoires
Tour de la Communauté de Madrid
Championnats de Bielorussie CLM
Championnats de France sur route
Tour d'Autriche
GP de Montréal


Dernière édition par frangin le Lun 17 Oct 2011 - 13:30, édité 108 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Ven 7 Jan 2011 - 17:33

Le palmarès des équipes de D2

UNISA-AUSTRALIA TEAM
6 victoires
Championnat d'Australie en ligne
Championnat d'Australie CLM
Trophée Inca
Tour du Danemark
Circuit Franco-Belge
Paris-Bourges

POMPIERS HUMANITAIRES DE NORMANDIE
8 victoires
Tour de Reggio de Calabre
Trophée Laigueglia
A Travers la Flandre
GP Herning
Tour de Bavière
Championnats du Canada CLM
Championnats de Lituanie CLM
Tour de Chine

POWERADE MAUGEOISE
5 victoires
GP La Marseillaise
Tour Méditerranéen
GP de Camaiore
Tour de l'Ain
Mémorial Marco Pantani

SPECIALIZED TEST TEAM
16 victoires
Chammpionnat d'Afrique du Sud CLM
Championnat d'Afrique du Sud en ligne
Tour du Qatar
Tour d'Algarve
Classic Sarde
Paris-Nice
Tour de Catalogne
Skoda Velothon Berlin
Tour d'Italie
Delta Tour Zeeland
Championnats de Russie sur route
Tour de Burgos
Tour d'Espagne
Sparkassen Munsterland Giro
Tour de Pékin
Tour du Piemont

AUDI SPORT TEAM
4 victoires
Trophée Magaluf
Championnats de Brésil sur route
Sparkassen Giro
Coupe Bernocchi
GP de Clôture à Putte-Kappelen

TEAM BBK-RIBERA DEL DUERO
3 victoires
Tour d'Andalousie
Championnats d'Ouzbékistan sur route
Championnats de Grande-Bretagne CLM

JUPILER TEAM
15 victoires
Strade Bianche
Amstel Gold Race
Flèche Wallonne
Liège-Bastogne-Liège
Talllinn GP
Tour de Belgique
Route du Sud
Championnats de Belgique sur route
Championnats de Russie CLM
Clasica san Sebastian
Tour du Benelux
Championnats de Belgique CLM
GP de Québec
GP de Wallonie
Tour de Grande-Bretagne

PANINI CYCLING TEAM
12 victoires
Nokere-Koerse
Handzame Classic
Albert Achterhes Ronde van Drenthe
Championnats des Pays-Bas CLM
Championnats d'Allemagne CLM
Tour de Wallonie
Tour de Pologne
Tour de l'Utah
Tour du Colorado
Mémorial Rik Van Steenbergen
Paris-Tours
Chrono des Nations

La BELLE ETOILE
5 victoires
Classic Loire-Atlantique
Tour du Pays Basque
GP de Francfort
Championnat des Etats-Unis en ligne
Tour de Vendée

TEAM KNB-ACO
3 victoires
Critérium International
Route Adélie
Championnats du Luxembourg sur route

TEAM MATCH-COLNAGO
4 victoires
GP Pino-Cérami
Tour de Suisse
Trophée Matteotti
Japan Cup

TEAM MAGIC FANS
3 victoires
Paris-Camembert
GP de Plumelec
GP de Villafranca

L.L. BEAN-NITRO TEAM
5 victoires
Tour de Rijke
Championnats d'Autriche sur route
Course de la Solidarité et des Champions Olympiques
Dutch Food Valley Classic
Binche-Tournai-Binche

SORANA MANNSCHAFT
7 victoires
Tour du Luxembourg
Tour de Slovénie
Championnats de Croatie CLM
Championnats de Croatie sur route
Championnats d'Ukraine CLM
Championnats d'Ukraine sur route
Tour de Qinghai Lake

BLERO TEAM-CAISSE D'EPARGNE
4 victoires
Championnats d'Estonie CLM
Championnats du Danemark CLM
Tour du Portugal
Schaal Sels/Coupe Sels

TEAM OAKLEY
3 victoires
Championnats d'Estonie en ligne
Championnats d'Italie en ligne
GP de l'Industrie et du Commerce à Carnaghese

BLUE ARMY TEAM
1 victoire
Championnats d'Allemagne sur route


Dernière édition par frangin le Lun 24 Oct 2011 - 13:48, édité 63 fois
Revenir en haut Aller en bas
KNB
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 19329
Age : 30
Localisation : Le Mans

MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Ven 1 Avr 2011 - 18:52

Comment ça Team BBK ACO vainqueur du Criterium International? Very Happy Il n'y a pas d'alliance avec Wallace Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
http://k-n-b.skyrock.com
Wallace
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 42217
Age : 36
Localisation : Vendée

MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Ven 1 Avr 2011 - 18:58

Lol si on avait fait une entente sur le Critérium International, ça aurait chié des bulles :green:


Et c'est Duero, pas Nuero...
Revenir en haut Aller en bas
KNB
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 19329
Age : 30
Localisation : Le Mans

MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Ven 1 Avr 2011 - 18:59

Wallace a écrit:
Lol si on avait fait une entente sur le Critérium International, ça aurait chié des bulles :green:


Et c'est Duero, pas Nuero...

C'est clair. On a doublé nos points de la saison en une course Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
http://k-n-b.skyrock.com
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Ven 1 Avr 2011 - 19:00

Wallace a écrit:
Lol si on avait fait une entente sur le Critérium International, ça aurait chié des bulles :green:


Et c'est Duero, pas Nuero...

Nom à la gomme aussi Mad
Revenir en haut Aller en bas
Wallace
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 42217
Age : 36
Localisation : Vendée

MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Ven 1 Avr 2011 - 19:02

Ah parce que Fogerty, c'est pas un nom à la gomme, peut-être ? lol!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Ven 1 Avr 2011 - 19:03

Ouais mais lui, tout le monde le connaît Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Wallace
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 42217
Age : 36
Localisation : Vendée

MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Ven 1 Avr 2011 - 19:15

Ah non, moi je ne le connais ni d'Eve, ni d'Adam !

Mon père, peut-être... (ouais, ça ne rajeunit pas elephant ).
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Ven 1 Avr 2011 - 19:18

http://www.youtube.com/watch?v=5JcjHNSyOm8

De toute façon, l'équipe comme le sponsor sont à bout de souffle. Du changement est à prévoir cet automne elephant
Revenir en haut Aller en bas
Dam3210
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 20295
Age : 34
Localisation : Liege

MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Ven 1 Avr 2011 - 19:20

Ben où que c'est que je suis ?

Ah ben ouais j'y suis... On est des loosers :green:
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Lun 27 Juin 2011 - 14:10

C'est à jour à cette heure. Si j'ai oublié quelque chose ou fais une erreur, dites moi le !
Revenir en haut Aller en bas
On3
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 22026
Localisation : France

MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Lun 27 Juin 2011 - 14:17

On récupère six victoires collectives sur ces championnats nationaux, en attendant les résultats du championnat de Biélorussie sur route.
Si on ajoute la victoire aux USA CLM, ça nous fera 8 victoires sur des championnats nationaux. Pas mal ! Et je n'ai évidemment pas la prétention de compter Bobridge, recruté après-coup. Wink

En termes de titres, ça nous en fait 5 + 1 : Wiggins, Sagan, Malori, Oliveira, Smukulis + Zabriskie.

C'est donc un très bon bilan !

_______________________________
Manager de la Bléro Team (D1).
Vainqueur final 2007 et 2008.
Troisième 2006, 2011, 2012 (D1) puis 2015 (D2).
Revenir en haut Aller en bas
olaf
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 28179

MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Dim 9 Oct 2011 - 20:37

frangin il me manque le Tour du Colorado

Désolé de ne pas l'avoir vu avant

Merci d'avance

Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Dim 9 Oct 2011 - 20:42

Corrigé Exclamation
Si jamais vous constatez d'autres manques, n'hésitez pas ...
Revenir en haut Aller en bas
Wallace
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 42217
Age : 36
Localisation : Vendée

MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Dim 9 Oct 2011 - 20:43

Il ne me manque aucune de mes... 3 victoires :green:
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Dim 9 Oct 2011 - 20:44

Je te voyais bien partit après la Route du Soleil :green:
Revenir en haut Aller en bas
Wallace
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 42217
Age : 36
Localisation : Vendée

MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Dim 9 Oct 2011 - 20:48

Ca restera comme un des meilleurs moments de la saison... je me souviens que je suivais tous les jours comme je pouvais les lives de biciciclismo au taf (chuuuut faut pas le dire :green: ) pour savoir si Markel conservait son maillot...
Quelle délivrance, le dernier jour !
Malheureusement, cette course marque aussi la grosse chute et la blessure de Koldo Fernandez, qui avait pourtant fait quelques sprints honorables jusque-là... ça l'a coupé dans son élan.

Anecdote amusante, j'obtiens cette victoire de peu face à... la Blue Army Team !!!

Comme quoi, il était écris que notre destin serait lié, pour cette saison :green:
Revenir en haut Aller en bas
olaf
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 28179

MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Dim 9 Oct 2011 - 20:49

Merci pour la correction
Revenir en haut Aller en bas
Dam3210
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 20295
Age : 34
Localisation : Liege

MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Lun 10 Oct 2011 - 12:25

Wallace a écrit:
Ca restera comme un des meilleurs moments de la saison... je me souviens que je suivais tous les jours comme je pouvais les lives de biciciclismo au taf (chuuuut faut pas le dire :green: ) pour savoir si Markel conservait son maillot...
Quelle délivrance, le dernier jour !
Malheureusement, cette course marque aussi la grosse chute et la blessure de Koldo Fernandez, qui avait pourtant fait quelques sprints honorables jusque-là... ça l'a coupé dans son élan.

Anecdote amusante, j'obtiens cette victoire de peu face à... la Blue Army Team !!!

Comme quoi, il était écris que notre destin serait lié, pour cette saison :green:

C'était le bon temps tiens... :green:
Revenir en haut Aller en bas
On3
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 22026
Localisation : France

MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Lun 10 Oct 2011 - 21:18

16 victoires et équipe la plus prolifique cette année (en tout cas, avant cette dernière semaine). C'est une satisfaction pour l'équipe. Smile

Bon on a ramené pas mal de SSR, mais on a quand même les championnats du monde du CLM dans la poche, objectif majeur de notre saison s'il en est. (8)

_______________________________
Manager de la Bléro Team (D1).
Vainqueur final 2007 et 2008.
Troisième 2006, 2011, 2012 (D1) puis 2015 (D2).
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Lun 24 Oct 2011 - 13:42

La Bléro Team-CapGemini remporte ce classement. C'est l'équipe la plus souvent victorieuse cette année.
Revenir en haut Aller en bas
olaf
Ancien membre du Conseil
Ancien membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 28179

MessageSujet: Re: Palmarès 2011   Lun 24 Oct 2011 - 13:45

Bravo à On3
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Palmarès 2011   

Revenir en haut Aller en bas
 
Palmarès 2011
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Picard Surgelés 1ère Enseigne Nationale;"Palmarès 2011"
» Etoile de Bessèges 2011
» 3 jours de La Panne 2011
» Site web PBP 2011
» H Cup 2010 / 2011

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Jeu Transferts - Forum :: Transferts :: Résultats :: Résultats 2011-
Sauter vers: