AccueilAccueil  Site GestionSite Gestion  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 Le palmarès 2009

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité



MessageSujet: Le palmarès 2009   Lun 2 Fév 2009 - 22:18

Les courses

Championnat d'Australie sur route : SLAPSHOT ROSTER (D2)
Tour Down Under : JACKSON-TAMA (D1)
Tour de San Luis : ANKARASPOR (D2)
GP de la Côte Etrusque : BARILLA - SOUVENIR PANTANI (D1)
GP d'Ouverture "La Marseillaise" : FOGERTY CYCLING TEAM (D1)
Tour du Qatar : BROOKLYN TEAM (D2)
Trophée de Majorque : PANINI CYCLING TEAM (D1)
Etoile de Bessèges : FOGERTY CYCLING TEAM (D1)
Trophée Cala Millor - Cala Bona : PASQUIER COINTREAU (D1)
Trophée Pollensa : PASQUIER COINTREAU (D1)
Trophée Inca : BLUES DELIRIUM PROJECT (D1)
Trophée Calvia : VERTIGO (D2)
Tour du Langkawi : BRAZILIAN TOP TEAM (D1)
Tour Méditerranéen : FNSPF-TOGO (D1)
Tour de la Province de Grosseto : BARILLA - SOUVENIR PANTANI (D1)
Route du Soleil : KELME - BALEARS (D2)
Trophée Laigueglia : BARILLA - SOUVENIR PANTANI (D1)
Tour d'Algarve : BLUES DELIRIUM PROJECT (D1)
Tour du Haut-Var : LES MAUGES TCHEQUES (D1)
Tour de Californie : TEAM MAGIC FANS (D1)
Tour de Sardaigne : PASQUIER COINTREAU (D1)
GP des Insubries : BARILLA - SOUVENIR PANTANI (D1)
Circuit Het Nieuwsblad : PANINI CYCLING TEAM (D1)
Clasica Almeria : TEAM CASTORAMA (D1)
Kuurne-Bruxelles-Kuurne : BROOKLYN TEAM (D2)
GP de Lugano : SLAPSHOT ROSTER (D2)
Le Samyn : TEMPORARY LIKES ACHILLE TEAM RSA (D2)
Tour du Frioul : BENETTON - KAPPA (D2)
Eroica : EC DU CHATEAU D'OLONNE (D2)
Tour de Murcie : BRAZILIAN TOP TEAM (D1)
Trois Jours de Flandre Occidentale : BODYSOL (D1)
Paris-Nice : BLUES DELIRIUM PROJECT (D1)
Tirreno-Adriatico : BARILLA - SOUVENIR PANTANI (D1)
Nokere Koerse : PASQUIER-COINTREAU (D1)
Milan-Sanremo : BRAZILIAN TOP TEAM (D1)
Cholet - Pays de Loire : CREEDENCE OLLIGO REVIVAL (D1)
A Travers la Flandre : KELME-BALEARS (D2)
Tour de Castille et Léon : TEAM MAGIC FANS (D1)
Semaine Cycliste Internationale : FOGERTY CYCLING TEAM (D1)
GP E3 : BENETTON-KAPPA (D2)
Critérium International : TEAM MAGIC FANS (D1)
GP Llodio : LIEGE CITE ARDENTE (D1)
Flèche Brabançonne : JACKSON-TAMA
Trois Jours de La Panne : PANINI CYCLING TEAM (D1)
Route Adélie : TEAM MAGIC FANS (D1)
L'Enfer du Mergelland : CREEDENCE OLLIGO REVIVAL (D1)
GP Miguel-Indurain : LES MAUGES TCHEQUES (D1)
Tour des Flandres : WORLD CYCLING TEAM (D1)
Tour de l'Alentejo : BRAZILIAN TOP TEAM(D1)
Semaine Cycliste Lombarde : FNSPF-TOGO (D1)
Gand-Wevelgem : JACKSON-TAMA (D1)
Circuit de la Sarthe : TEAM OAKLEY (D2)
Tour du Pays Basque : JACKSON-TAMA (D1)
Paris-Roubaix : BROOKLYN TEAM (D2)
Klasika Primavera : CASTORAMA (D1)
Paris-Camembert : PASQUIER-COINTREAU (D1)
GP de l'Escaut : BRAZILIAN TOP TEAM (D1)
GP de Denain : PASQUIER-COINTREAU (D1)
Tour du Finistère : GAN (D2)
GP Nobili Rubinetterie : ANKARASPOR (D2)
Amstel Gold Race : CASTORAMA (D1)
Tro Bro Léon : GAN (D2)
Tour de Turquie : LES MAUGES TCHEQUES (D1)
Flèche Wallonne : TEAM LAPIERRE (D1)
Tour du Trentin : BENETTON-KAPPA (D2)
Liège-Bastogne-Liège : JACKSON-TAMA (D1)
Tour de la Rioja : PASQUIER-COINTREAU (D1)
Tour du Nord-Hollande : BODYSOL (D1)
GP de Francfort : WORLD CYCLING TEAM (D1)
GP de l'Industrie et de l'Artisannat : TEAM MAGIC FANS (D1)
Tour des Asturies : TEAM LAPIERRE (D1)
Tour de Romandie : SLAPSHOT-ROSTER (D2)
Subida al Naranco : TEAM MAGIC FANS (D1)
Trophée des Grimpeurs : FOGERTY CYCLING TEAM (D1)
Championnat du Vénézuela du CLM : BARILLA - SOUVENIR PANTANI (D1)
Tour de Toscane : BRAZILIAN TOP TEAM (D1)
Szlakiem Grodow Piastowskich : TEAM LAPIERRE (D1)
Quatre Jours de Dunkerque : TEMPORARY LIKES ACHILLE TEAM RSA (D2)
Championnat d'Afrique du Sud : LES MAUGES TCHEQUES (D1)
Batavus Prorace : LA CHATTE GOURMANDE (D2)
Dutch Food Valley Classic : LA CHATTE GOURMANDE (D2)
Tour de Rijcke : LA CHATTE GOURMANDE (D2)
Tour de Picardie : SPARTAK NANTAIS (D2)
Tour de Catalogne: CASTORAMA (D1)
Circuit de Lorraine : TEAM MOJITO (D1)
Tallinn GP : TEAM MAGIC FANS (D1)
GP de Plumelec : TEAM MAGIC FANS (D1)
SEB Tartu GP : SPARTAK NANTAIS (D2)
Tour de Belgique : ORBEA (D2)
Boucles de l'Aulne : TEAM OAKLEY (D2)
VN Kranja : BLERO TEAM MUC 72
Tour de Bavière : BLERO TEAM ANDALUCIA (D1)
Tour d'Italie : BENETTON-KAPPA (D2)
Neuseenclassics : LIEGE CITE ARDENTE (D1)
Mémorial Marco-Pantani : BENETTON-KAPPA (D2)
GP de la Fôret-Noire : ANKARASPOR (D2)
Tour du Luxembourg : FESTINOOD (D2)
GP du Canton d'Argovie : TEAM OAKLEY (D2)
Commerce Bank International Championship : LIEGE CITE ARDENTE (D1)
Delta Tour Zeeland : BLUES DELIRIUM PROJECT (D1)
GP Internacional CCT Correios : LES MAUGES TCHEQUES (D1)
Critérium du Dauphiné-Libéré : FOGERTY CYCLING TEAM (D1)
Championnat d'Italie du CLM : CASTORAMA (D1)
Route du Sud : FOGERTY CYCLING TEAM (D1)
Ster Elektrotoer : PANINI CYCLING TEAM (D1)
Tour de Slovénie : BLERO TEAM - ANDALUCIA (D1)
Tour de Suisse : WORLD CYCLING TEAM (D1)
Halle-Ingooigem : KELME-BALEARS (D2)
Championnat de France du CLM : BLUES DELIRIUM PROJECT (D1)
Championnat d'Espagne CLM : JACKSON-TAMA (D1)
Championnat d'Allemagne CLM : BROOKLYN TEAM (D2)
Championnat du Danemark CLM : BLERO TEAM ANDALUCIA (D1)
Championnat de Pologne CLM : BLERO TEAM MUC 72
Championnat de la République Tchèque CLM : LES MAUGES TCHEQUES (D1)
Championnat d'Estonie CLM : BLERO TEAM MUC 72 (D2)
Championnat du Portugal CLM : GAN (D2)
Championnat de Norvège CLM : JACKSON-TAMA (D1)
Championnat de Suède CLM : BROOKLYN TEAM (D2)
Championnat de Lettonie CLM : SPARTAK NANTAIS (D2)
Championnat de Lituanie CLM : BLERO TEAM MUC 72 (D2)
Championnat de France sur route : GAN (D1)
Championnat d'Espagne sur route : LIEGE - CITE ARDENTE (D1)
Championnat de Belgique sur route : BROOKLYN TEAM (D2)
Championnat d'Italie sur route : TEAM MATCH COLNAGO (D2)
Championnat des Pays-Bas sur route : ANKARASPOR (D1)
Championnat du Canada CLM : BODYSOL (D1)
Championnat de Suisse sur route : WORLD CYCLING TEAM (D1)
Championnat du Kazakhstan CLM : TEAM BERLINER PILSNER (D2)
Championnat de Slovénie sur route : GAN (D2)
Championnat d'Autriche sur route : TEAM BERLINER PILSNER (D2)
Championnat du Danemark sur route : BLERO TEAM ANDALUCIA (D1)
Championnat de Grande-Bretagne sur route : TEAM BERLINER PILSNER (D2)
Championnat de Suède sur route : LA CHATTE GOURMANDE (D2)
Championnat d'Allemagne CLM : VERTIGO (D2)
Championnat de Norvège sur route : LA CHATTE GOURMANDE (D2)
Championnat du Portugal sur route : BRAZILIAN TOP TEAM (D1)
Championnat de Russie CLM : GAN (D2)
Championnat de Russie sur route : CASTORAMA (D1)
Championnat du Kazakhstan sur route : SPARTAK NANTAIS (D2)
Championnat du Japon sur toute : TEAM MOJITO (D1)
Championnat de Croatie sur route : TEAM MAGIC FANS (D1)
Championnat d'Estonie sur route : BLERO TEAM MUC 72 (D2)
Championnat du Brésil sur route : BRAZILIAN TOP TEAM (D1)
Championnat du Luxembourg sur route : JACKSON-TAMA (D1)
Championnat du Canada sur route : BENETTON-KAPPA (D2)
Championnat de la République Tchèque sur route : BRAZILIAN TOP TEAM (D1)
Championnat de Lituanie sur route : FNSPF-TOGO (D1)
Championnat de Slovaquie sur route : EC DU CHATEAU D'OLONNE (D2)
Championnat d'Irlande sur route : TEAM MOJITO (D1)
Championnat du Luxembourg CLM : FNSPF-TOGO (D1)
Championnat de Biélorussie sur route : TEMPORARY LIKES ACHILLE TEAM (D2)
Championnat de Biélorussie CLM : BLERO TEAM ANDALUCIA (D1)
Championnat de Lettonie sur route : SPARTAK NANTAIS (D2)
Championnat d'Ukraine CLM : ANKARASPOR (D2)
Championnat d'Ukraine sur route : JACKSON-TAMA (D1)
Championnat de Slovénie CLM : VERTIGO (D2)
Championnat d'Ouzbékistan sur route : GAN (D2)
Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques : BROOKLYN TEAM (D2)
Tour du Doubs : TEAM OAKLEY (D2)
Tour d'Autriche : WORLD CYCLING TEAM (D2)
Tour de la Communauté de Madrid : BRAZILIAN TOP TEAM (D1)
GP de Villafranca de Ordizia : TEAM LAPIERRE (D1)
Tour de Reggio de Calabre : ANKARASPOR (D2)
Brixia Tour : KELME - BALEARS (D2)
Tour de Qinghai Lake : GAN (D2)
Tour de France : JACKSON - TAMA (D1)
Tour de Saxe : CASTORAMA (D1)
Tour de Wallonie : SPARTAK NANTAIS (D2)
Circuit Getxo : TEAM BERLINER PILSNER (D2)
Classica San Sebastian : TEMPORARY LIKES ACHILLE TEAM RSA (D2)
Tour du Danemark : BLERO TEAM ANDALUCIA (D1)
Subida a Urkiola : KELME-BALEARS (D2)
Sparkassen Giro Bochum : VERTIGO (D2)
Polynormande : FESTINOOD (D2)
GP de Carnaghese : BARILLA - SOUVENIR PANTANI (D1)
Paris-Corrèze : TEAM OAKLEY (D2)
Tour de Pologne : BARILLA - SOUVENIR PANTANI (D2)
GP de Camaiore : TEMPORARY LIKES ACHILLE TEAM RSA (D2)
Tour de Burgos : CASTORAMA (D1)
Tour de l'Ain : BLERO TEAM - MUC 72
Championnat de Belgique CLM : BLERO TEAM ANDALUCIA (D1)
Classique de Hambourg : BLUES DELIRIUM PROJECT (D1)
Tour du Portugal : TEMPORARY LIKES ACHILLE TEAM RSA (D2)
Trois Vallées Varésines : TEAM MATCH COLNAGO (D2)
GP Stad Zottegem : PASQUIER-COINTREAU (D1)
Coupe Agostoni : TEAM OAKLEY (D2)
Coupe Bernocchi : Team Lapierre (D1)
Tour du Limousin : FOGERTY CYCLING TEAM (D1)
Trophée Melinda : ORBEA (D2)
Tour d'Irlande : LIEGE-CITE-ARDENTE (D1)
GP de Plouay : SPARTAK NANTAIS (D2)
Tour du Benelux : BLUES DELIRIUM PROJECT (D1)
Course du Raisin : SPARTAK NANTAIS (D2)
Championnat des Pays-Bas CLM : CREEDENCE OLLIGO REVIVAL (D1)
Tour du Poitou-Charentes : TEAM OAKLEY (D2)
Championnat des Etats-Unis CLM : BENETTON-KAPPA (D2)
Tour de Vénétie : BENETON-KAPPA (D2)
Classic de l'Indre : PASQUIER-COINTREAU (D1)
Schaal Sels Merksem : VERTIGO (D2)
Championnat des Etats-Unis sur route : TEAM MOJITO (D1)
Tour de Romagne : BRAZILIAN TOP TEAM (D1)
GP Jef-Scherens : CASTORAMA (D1)
Championnat de Grande-Bretagne CLM : GAN (D2)
Mémorial Rik van Steenbergen : TEAM LAPIERRE (D1)
Paris-Bruxelles : BARILLA-SOUVENIR PANTANI (D1)
GP de Fourmies : SPARTAK NANTAIS (D1)
Tour du Missouri : BENETTON-KAPPA (D2)
GP de Wallonie : BODYSOL(D1)
Championnat des Flandres : TEAM LAPIERRE (D1)
Tour de la Somme : TEAM MAGIC FANS (D1)
Tour de Grande-Bretagne : JACKSON-TAMA (D1)
Championnat d'Autriche CLM : BODYSOL (D1)
GP d'Isbergues : FNSPF-TOGO (D1)
GP de l'Industrie et du Commerce de Prato : TEAM OAKLEY (D2)
Tour d'Espagne : CASTORAMA (D1)
Omloop Van het Houtland Lichtervelde : PASQUIER-COINTREAU (D1)
Championnat du Monde CLM : WORLD CYCLING TEAM (D1)
Championnat du Monde sur route : FOGERTY CYCLING TEAM (D1)
Mémorial Cimurri : BENETTON-KAPPA (D2)
Tour du Munster : SPARTAK NANTAIS (D2)
Tour de Vendée : FNSPF-TOGO (D1)
Circuit Franco-Belge : BLUES DELIRIUM PROJECT (D1)
Paris-Bourges : LIEGE CITE ARDENTE (D1)
Coupe Sabatini : PANINI CYCLING TEAM (D2)
Tour d'Emilie : ANKARASPOR (D2)
GP Beghelli : FNSPF-TOGO (D1)
Tour de Chihuahua : TEAM LAPIERRE (D1)
Paris-Tours : PANINI CYCLING TEAM (D1)
GP de Clôture : TEAM CHTIBERIA (D2)
Tour du Pièmont : PANINI CYCLING TEAM (D1)
Jayco Herald Sun Tour : KELME-BALEARS (D2)
Tour de Lombardie : PANINI CYCLING TEAM (D1)
Japan Cup : TEAM BERLINER PILSNER (D2)


Dernière édition par frangin le Dim 25 Oct 2009 - 22:05, édité 119 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Le palmarès 2009   Lun 2 Fév 2009 - 22:23

Le compteur des victoires

Classement final

1.Brazilian Top Team : 11 victoires
1.Jackson - Tama : 11 victoires
3.Team Magic Fans : 10 victoires
3.Castorama : 10 victoires
3.Pasquier-Cointreau : 10 victoires
6.GAN : 9 victoires
6.Barilla - Souvenir Pantani : 9 victoires
6.Spartak Nantais : 9 victoires
6.Benetton-Kappa : 9 victoires
10.Team Oakley : 8 victoires
10.Blues Delirium Project : 8 victoires
10.Fogerty Cycling Team : 8 victoires
10.Team Lapierre : 8 victoires
10.Panini Cycling Team : 8 victoires
15.Brooklyn Team : 7 victoires
15.Blero Team Andalucia : 7 victoires
15.Ankaraspor : 7 victoires
15.FNSPF-Togo : 7 victoires
19.Les Mauges Tchèques : 6 victoires
19.Blero Team - MUC 72 : 6 victoires
19.Temporary Likes Achille Team RSA : 6 victoires
19.World Cycling Team : 6 victoires
19.Liège Cité Ardente : 6 victoires
19.Kelme-Balears : 6 victoires
25.La Chatte Gourmande : 5 victoires
25.Vertigo : 5 victoires
25.Bodysol : 5 victoires
25.Team Berliner Pilsner : 5 victoires
29.Team Mojito : 4 victoires
30.Slapshot Roster : 3 victoires
30.Creedence Olligo Revival : 3 victoires
32.Entente Cycliste du Château d'Olonne : 2 victoires
32.Festinood : 2 victoires
32.Team Match Colnago : 2 victoires
35.Orbea : 2 victoires
36.Team Chtiberia : 1 victoire
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Le palmarès 2009   Dim 25 Oct 2009 - 22:08

Petite consolation pour Lenissart qui termine à égalité avec Jaja au nombre de victoires.
Very Happy
Tout les managers ont goûté au plaisir de la victoire.
Revenir en haut Aller en bas
lenissart
Membre du Conseil
Membre du Conseil
avatar

Nombre de messages : 11644
Age : 34
Localisation : Antibes

MessageSujet: Re: Le palmarès 2009   Dim 25 Oct 2009 - 22:12

C'est déjà ça de pris ^^

Par contre, je pense qu'au niveau des victoires reelles en course (étapes+général+course d'un jour) , je dois être très loin devant Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
http://membres.multimania.fr/teamcyclisme/index.php
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Le palmarès 2009   

Revenir en haut Aller en bas
 
Le palmarès 2009
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» [Awards 2009-2010] La liste du palmarès 2009-10 !
» Le palmarès 2009
» STF 2009
» bol d''or 2009
» Promosport ledenon les 15 et 16 mai 2009

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Jeu Transferts - Forum :: Transferts :: Résultats :: Résultats 2009-
Sauter vers: